Мосгорсуд признал законным арест Васильевой до 23 июля

Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой. Таким образом, жалобу ее защиты оставили без удовлетворения.

«Постановление о продлении Васильевой меры пресечения в виде домашнего ареста до 23 июля оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», — цитирует ИТАР-ТАСС судебное решение. Заседание проходило в отсутствие Васильевой.

Мосгорсуд в феврале продлил домашний арест экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой до 23 июля. Кроме того, вчера срок следствия по уголовному делу против Васильевой продлили до 8 августа.

Ранее суд отказал Васильевой в жалобе на запрет ходить в магазин за продуктами, а также посещать храм Христа Спасителя. Васильева настаивала, что таким образом следствие нарушило ее права.

В октябре 2012 года Главным военным следственным управлением СК РФ было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. 25 июля Хамовнический суд Москвы наложил арест на банковский счет Васильевой в России. В марте 2013 года было арестовано ее имущество.

В октябре 2013 года Следственный комитет России сообщил, что полностью завершены все следственные действия в отношении Васильевой. По версии следствия, в ОПГ Васильевой входили еще шесть человек (Максим Закутайло, Динара Билялова, Екатерина Сметанова, Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнёв). Все они обвиняются в совершении 36 подобных преступлений, общий ущерб от которых составляет свыше 3 млрд руб. Фамилия бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в данных обвинениях не фигурирует.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий