Мосгоризбирком нашел согласие Путина на участие Собянина в выборах

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин представил в Мосгоризбирком письменное согласие президента Владимира Путина на его участие в выборной кампании. Об этом сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

«Неужели мы бы рассматривали вопрос о регистрации без этого документа?» — заявил Горбунов РИА Новости. По его словам, подача другим кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным жалобы на то, что у Собянина нет согласия президента, является «чисто пиаром».

Ранее стало известно, что кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный сегодня подаст в суд на своего конкурента и врио мэра города Сергея Собянина. Это связано с тем, что Собянин отказался предоставить письменное согласие президента РФ на свою регистрацию кандидатом на предстоящих выборах. «Требование, которое мы вчера предъявили, не было выполнено. Сегодня, как и было обещано, мы подаем иск в Мосгорсуд, и мы будем добиваться снятия Собянина», — заявил Навальный. «Раз не показывают, значит, его нет на самом деле. Пусть предъявляют любую бумагу. Они придумали кучу правил, по которым постоянно пристают ко всем кандидатам, на основании которых они снимают кандидатов по всей стране, и сами не готовы выполнять эти требования», — подчеркнул оппозиционер.

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный вчера опубликовал в своем ЖЖ пост о том, что у врио мэра Москвы Сергея Собянина есть все шансы вылететь из списка претендентов на пост градоначальника. Навальный заметил в законодательстве РФ пункт о том, что и.о. мэра не может участвовать в выборах. Но тут же добавил, что «гражданин может уйти в отставку и сразу баллотироваться на этот пост, если он получил согласие президента Российской Федерации». Внимательный кандидат заметил, что такого документа у Сергея Собянина нет.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий