Многодетный глава «Почты России» может оспорить отставку

Отправленный сегодня в отставку глава «Почты России» Александр Киселев является отцом пятерых детей и единственным кормильцем в семье. По закону он имеет право оспорить свое увольнение в суде. Г-н Киселев не исключает такого развития событий, рассказал РБК daily источник, близкий к топ-менеджеру.

«Почта России» официально сообщила, что сегодня глава госкомпании Александр Киселев решением правительства отправлен в отставку. Сейчас проходит процедура оформления документов. По данным Минкомсвязи, новым руководителем почтового оператора уже назначен бывший глава «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов.

Однако г-н Киселев может побороться за место на почте. По словам источника, близкого к топ-менеджеру, он сейчас рассматривает возможность в судебном порядке вернуть свой пост. Отставленный топ-менеджер является отцом пятерых детей, четверо из них у него на иждивении, младший родился 23 февраля 2013 года. Супруга г-на Киселева находится в отпуске по уходу за детьми. Согласно поправкам к ст. 261 Трудового кодекса, принятым в ноябре 2012 года, работодатель не может уволить отцов, воспитывающих троих и более детей.

По словам юриста Vegas Lex Юрия Сбитнева, нужно понять, на каком основании уволили г-на Киселева. «Работодатель может уволить многодетного сотрудника, если он не исполнял свои обязанности: были нарушения, хищения, алкоголизм и так далее», — пояснил он.

«Все не так просто. Если законом запрещено в любых случаях увольнять беременную женщину, то в случае с многодетными отцами есть исключения», — добавила юрист Sameta Екатерина Саенко. По ее словам, его могли уволить, к примеру, за нарушения трудового договора.

О том, что правительство недовольно работой Александра Киселева, сообщалось не раз. Ситуацию усугубила почтовая пробка в столичных аэропортах, где с 9 апреля пытаются разобрать около 500 т международных посылок.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий