Михаил Мень призван побороть лобби ЖКХ

Вместе с портфелем министра строительства и ЖКХ Михаилу Меню доверили две самые коррупционные отрасли экономики, где откаты стартуют от 30%, говорят в администрации президента. Удаст­ся ли главе нового министерства навести порядок — большой вопрос. Предложения Минрегиона, который до последнего времени этим занимался, встречали активное сопротивление лоббистов, рассказали РБК daily в правительстве.

Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой), о скором появлении которого говорили в кулуарах с первых дней премьерства Дмитрия Медведева, наконец создано. В пятницу о соответствующем решении объявил Владимир Путин. Портфель министра он предложил экс-губернатору Ивановской области Михаилу Меню (до 2005 года несколько лет работал в команде мэра Москвы Юрия Лужкова). Президент не стал скрывать, что тема ЖКХ ему оскомину набила.

«Откаты в ЖКХ и строительном секторе стартуют от 30%, — рассказал РБК daily источник в Кремле. — Неизвестно еще, в каком секторе ситуация гибельнее для экономики и прибыльнее для коррупционеров. Наверное, в ЖКХ. Потому и решено выделить эти темы из Минрегиона в отдельное министерство».

В основу Минстроя ляжет не только подведомственный Минрегиону Гос­строй, но и три департамента Минрегиона (по строительству, ЖКХ и олимпийским проектам), рассказал РБК daily Михаил Мень. В течение двух недель он надеется полностью сформировать министерство, а к новому году сдвинуть с мертвой точки ситуацию в самых коррупционных сферах российской экономики. «Мы сделаем это как минимум в законодательной плоскости, — уточнил новый министр. — Отдельные законы есть, есть наши наработки, мы их обобщим и внесем в правительство».

Задачи Михаила МеняИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий