Митингующие на Украине блокируют КПП на границе с Польшей

Минувшей ночью во Львовской области Украины протестующие заблокировали международный пункт пропуска «Краковец» на границе с Польшей. Около 50 человек разожгли костер недалеко от границы и начали возводить баррикады. В результате, движение в обе стороны на КПП было осложнено. На подъезде к пункту пропуска начинает образовываться автомобильная очередь.

По словам начальника пресс-службы Мостиского пограничного отряда Ивана Галкина, активисты сорвали отбойники и строят на трассе баррикаду, передает агентство УНИАН. В 400 метрах от пункта пропуска люди разожгли костер из шин и не пропускают автомобили в обе стороны: с Украины в Республику Польша и в Украину из Польши.

Пограничники рекомендуют гражданам, в случае необходимости выезда в Польшу, воспользоваться другими пунктами пропуска — «Шигини» и «Рава-Русская», которые, по словам Галкина, в настоящее время работают в обычном режиме.

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «Евромайдана», обострилась накануне, 18 февраля. Вчера тысячи митингующие «Мирным маршем»  двинулись  на Верховную раду. Однако избежать столкновений с правоохранительными органами не удалось.  На улице Грушевского проход к парламенту Украины перегородили сотрудники внутренних дел, что послужило причиной для начала столкновений. Оппозиционеры прорвали кордоны правоохранителей, после чего им удалось захватить несколько грузовиков. Силовики, в свою очередь, применили резиновые пули и светошумовые гранаты, также использовались два БТР. Звучали многочисленные призывы покинуть центр города в связи с зачисткой Майдана. В результате столкновений серьезно пострадали как сотрудники правоохранительных органов, так и митингующие.  По последним данным Минздрава Украины, жертвами столкновений стали 25 человек, в том числе журналист украинской газеты «Вести». Госпитализация потребовалась 241 участнику столкновений. В МВД Украины сегодня заявили, что милиция не использовала огнестрельного оружия во время разгона митингующих. По версии правоохранителей, в гибели участников акции могут быть виновны радикально-настроенные участники митинга.

Вчера же, 18 января,  в Киеве состоялись переговоры между лидером партии «Батьковщина» Арсением Яценюком, главой «УДАРа» Виталием Кличко и президентом Украины Виктором Януковичем. Однако какого-либо компромисса сторонам достичь не удалось. В ходе встречи президент призывал оппозицию сложить оружие. На что Яценюк и Кличко заявили, что останутся с митингующими. 

Читайте онлайн репортаж из Киева на РБК Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий