Мировые рынки ответили ростом на минские соглашения

Европейские рынки акций пошли в рост после неожиданного решения Центробанка Швеции понизить ключевую ставку до минус 0,1% (впервые в истории) и запустить свою программу количественного смягчения. Индексы выросли еще больше после объявления плана мирного урегулирования на Украине, отмечает Reuters.

По состоянию на 14:50 мск британский FTSE 100 подрос на 0,22%, французский CAC 40 укрепился на 0,87%, а немецкий DAX – на 1,53%. Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель участвовали в минских переговорах и присоединились к декларации в поддержку мирного плана. Общеевропейский индекс голубых фишек FTSEurofirst 300 растет на 0,7%.

Сильнее всего подорожали акции в Восточной Европе: индекс Пражской фондовой биржи поднялся на 2,1%, индекс Будапештской биржи – на 1,6%. Минские договоренности подтолкнули резко вверх бумаги компаний, чей бизнес завязан на Россию и Украину. Котировки австрийского банка Raiffeisen сразу после позитивных новостей из Минска подскочили на 11% (сейчас торгуются в плюсе на 9%), акции венгерской фармацевтической компании Gedeon Richter прибавляют 2,5%, датского пивоваренного концерна Carlsberg – 5,4%.

Фьючерсы на биржевые индексы США укрепились на 0,5% перед началом торгов в Нью-Йорке.

Кризисные переговоры в Брюсселе по греческому долгу продолжались семь часов, но не принесли результата. Другим рыночным фактором стало объявление Международного валютного фонда о новой программе финансирования Украины (оно было сделано еще до заключения минских соглашений). Киеву обещаны $40 млрд на предстоящие четыре года от МВФ и других международных кредиторов.

Инвесторы сомневаются, что новая программа помощи Украине снизит риск дефолта страны. Котировки CDS на Украину (контракты, страхующие инвестора от дефолта по госбумагам) сегодня выросли на 16 базисных пунктов, до 2596,49 (выше рынок оценивает только вероятность дефолта Венесуэлы).

CDS на Россию, напротив, после минских договоренностей снижались до 498 базисных пунктов – самого низкого значения с начала года. По состоянию на 15:30 мск российские CDS торгуются на 30 пунктов ниже, чем накануне, на уровне 504, следует из данных Bloomberg.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий