Мировой лидер по производству котельных планирует построить в Красноярске завод

Австрийская компания «Политехник» планирует построить в Красноярске завод по производству котельных установок. Для презентации проекта членам Правительства Красноярского края в город прибыл президент компании Лео Шринхофер.

Он рассказал, что компания «Политехник» имеет 45-летний мировой опыт производства и установки котельного оборудования: более 3 тысяч установок по всему миру и более 60 в России. Компания планирует совместно с российскими партнёрами построить завод по производству современных котлов, работающих на угле или древесных отходах с целью замены действующих устаревших котельных в рамках программы модернизации ЖКХ, а также для использования на промышленных предприятиях.

Открывая совещание, заместитель председателя Правительства края Андрей Гнездилов отметил, что модернизация жилищно-коммунального хозяйства должна опираться на самый передовой опыт, и Красноярский край, занимая сейчас второе место в России по темпам модернизации ЖКХ, вполне способен стать лидером по этому направлению.

Господин Шринхофер пояснил, что компания «Политехник» выбрала Красноярский край в качестве площадки для строительства своего завода потому, что в регионе наблюдается благоприятный инвестиционный климат и развита транспортная инфраструктура. «В Красноярском крае есть возможность построить завод такой мощности, который будет способен обеспечить современными котельными не только край, но и всю Россию. К тому же вы обладаете большим запасом сырья — древесными отходами и углем», — сказал президент компании.

По итогам презентации Андрей Гнездилов дал поручение министру жилищно-коммунального хозяйства Андрею Резникову подробно ознакомиться с представленными австрийцем документами и изучить потенциальный спрос, министру природных ресурсов и лесного комплекса Елене Вавиловой — оценить сырьевой потенциал, а министру промышленности и энергетики края Денису Пашкову — предложить подходящую площадку для строительства завода.

Комментариев нет

Добавить комментарий