Миронов пока не хочет исключать Пономарева из партии

Справороссы не будут голосовать по вопросу о лишении Ильи Пономарева неприкосновенности, однако речь об исключении его из партии пока не идет. Об этом заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, напомнив, что фракция предлагала Пономареву сдать мандат, чтобы не дискредитировать ни партию, ни Госдуму.

«Такой вопрос (об исключении из партии) встать может (на заседании фракции), но решение пока мы принимать не будем», цитирует Миронова РИА Новости. Он добавил, что 25 мая  будет заседание бюро партии, на котором решение приниматься не будет. «Но я не зарекался бы, что не будет принято какого-то решения через две недели, через месяц, а какое это будет решение и будет ли оно, я не знаю», уточнил Миронов. Он отметил, что Пономареву нужно дать шанс «вернуться на проторенный путь, а не плутать».

Миронов заявил, что «рубить» депутатов иногда надо как в ситуации с Гудковым. Однако в ситуации с Пономаревым это лишнее, «но это не значит, что мы в конце концов не отрубим, но мы сначала должны понять и хотим получить все ответы»,  сказал Миронов.

Как установлено следствием, в период с февраля 2011-го по февраль 2012 года тогда еще вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков из средств фонда «Сколково» незаконно передал Илье Пономареву 750 тыс. долл. «Растрату такой крупной суммы фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тыс. долл. должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тыс. долл. выполнить научно-исследовательскую работу», говорилось в сообщении СКР. По данному факту следствием возбуждено дело по статье «Растрата в особо крупном размере». Проверка СК, завершившаяся возбуждением дела, была проведена по запросу лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Возбуждено уголовное дело о незаконной передаче 750 тыс. долл. фондом «Сколково» Илье Пономареву. А 19 апреля 2013 года в отношении г-на Бельтюкова было возбуждено уголовное дело по статье «Растрата в особо крупном размере», а 7 мая он был отстранен от работы.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий