Минюст ответит США на письмо о Сноудене

Минюст России приготовит ответ министру юстиции США на его письмо по поводу экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Ранее американцы заверили, что, если Сноуден вернется в США, то его не будет ждать смертная казнь.

В Минюст поступило письмо из американского ведомства о том, что США ожидает возвращения Сноудена на родину. В своем послании на имя главы Минюста Александра Коновалова министр юстиции США Эрик Холдер заверил, что Сноудену в Америке не будет грозить самое тяжелое наказание, сообщает РИА Новости. Запроса об экстрадиции или депортации письмо Холдера не содержит. «На поступившее 24 июля 2013 года письмо Министра юстиции США Эрика Холдера Минюст России подготовит ответ», — сообщили в пресс-службе Минюста РФ. Когда и в каком виде ответ направят в США – неизвестно.

Ранее 27 июля в Минюсте разъяснили, почему Россия не может выдать Сноудена США. В частности, там отметили, что в международном праве отсутствует термин «принудительное возвращение». «В российском законодательстве и практике термин «возвращение» применяется, как правило, к добровольному въезду из-за границы», — пояснили в ведомстве. В Минюсте также добавили, что бывший сотрудник ЦРУ может находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево неограниченное количество времени, это позволяет закон.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находится в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище практически в 30 странах, однако Европа отказала ему. Россия заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Тогда Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 24 июля сразу несколько российских информационных агентств сообщили, что ФМС выдала Сноудену справку, позволяющую покинуть здание Шереметьево.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий