Миноритарии ТНК-ВР не получат дивиденды за прошлый год

Совет директоров «ТНК-BP Холдинга» рекомендовал акционерам на годовом собрании 27 июня принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года, сообщает компания.

После приобретения ТНК-ВР глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что госкомпания не планирует выкупать доли миноритариев, так как не брала на себя такие обязательства. Позже он отмечал, что акционеры «ТНК-ВР Холдинга» могут рассчитывать на дивиденды по корпоративным стандартам «Роснефти» только с периода покупки госкомпанией этого актива. «С 21 марта мы несем полную ответственность за корректную работу с нашими акционерами. Все, что касается более ранних периодов, — все это в меньшей степени связано с зоной нашей ответственности», — сказал г-н Сечин (цитата по Интерфакс).

«Роснефть» направляет на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО. До смены собственников ТНК-ВР выплачивала самые высокие дивиденды в отрасли — 40% чистой прибыли.

Многие крупные миноритарии (среди них Templeton, East Capital, Prosperity) недовольны сложившейся ситуацией. Они считают, что пренебрежение правами миноритариев может отрицательно отразиться на инвестклимате России, и не исключают обращения в суд.

«Роснефть» готова с ними договариваться. Компания объявила сегодня о создании комитета для работы с миноритарными акционерами «ТНК-BP Холдинга». Комитет будет учитывать предложения и рекомендации, поступающие от миноритариев и участников фондового рынка, а также займется подготовкой предложений руководству «Роснефти» по дальнейшей работе с акционерами. Его возглавят вице-президент по экономике и финансам Святослав Славинский и вице-президент по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению Игорь Майданник.

«Роснефть» примет окончательное решение по дивидендной политике «ТНК-ВР Холдинга» уже после годового собрания и по результатам рассмотрения этого вопроса комитетом.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий