Минобороны назвало причину обострения отношений России и НАТО

Украинский кризис привел к тому, что все позитивное в отношениях России и НАТО рухнуло, Североатлантический альянс взял курс на конфронтацию, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

«Кризис на Украине привел к обострению отношений с европейскими странами. Все позитивное, что было наработано с Североатлантическим альянсом, рухнуло. Вместо развития сотрудничества и мер доверия натовцы взяли курс на конфронтацию», — цитирует РИА Новости замминистра.

Антонов отметил «беспрецедентное и ничем не оправданное усиление активности НАТО вблизи российских границ». «При этом Вооруженные силы России обвиняют во всех смертных грехах», — добавил он.

В апреле 2014 года украинская армия начала силовую операцию на востоке Украины. Месяцем ранее жители Крыма высказались на референдуме о выходе полуострова из состава Украины и присоединении к России. Киев и страны Запада обвиняют Москву в аннексии Крыма и поддержке ополченцев Донецкой и Луганской областей, а также в прямом участии в конфликте. Власти России эти обвинения отвергают. Позиция Москвы по украинскому кризису стала причиной введения нескольких пакетов санкций США и ЕС.

Весной прошлого года Североатлантический альянс приостановил военное сотрудничество с Россией.

В четверг, 9 апреля, The New York Times сообщила, что руководство НАТО потребовало сократить штат российского постпредства в Брюсселе из-за подозрений в шпионаже. Ранее численность российской делегации составляла более 50 человек, сейчас же она должна быть уменьшена до 30. Представитель НАТО подтвердил информацию о сокращении делегаций, отметив при этом, что решение касается не только России, но и всех стран — партнеров НАТО, причина — необходимость контролировать отношения с растущим числом партнеров альянса.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий