Минфин попросил Минобороны пока не покупать МиГ-35

Министерство обороны отложило подписание контракта с корпорацией МиГ на покупку 37 многофункциональных истребителей МиГ-35. Соглашение, скорее всего, будет заключено через три года, в 2016 году. Сделку отложили по просьбе Минфина.

Отложено запланированное на этот год подписание одного из самых крупных оборонных контрактов — с российской самолетостроительной корпорацией (РСК) МиГ, пишет сегодня «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве. По его словам, Минобороны и РСК МиГ действительно планировали заключить контракт 37 млрд руб. Однако подсчеты затянулись и правительство не могло подписать распоряжение по определению корпорации единственным исполнителем этого задания. К тому же Минфин попросил перенести часть расходов на следующие годы.

«После проведенного анализа нами было принято решение сместить закупку МиГ-35 вправо», — говорит источник издания в Минобороны. Ранее скорое поступление машин этого типа в войска обещал и президент Владимир Путин в ходе своей прямой линии с народом в апреле этого года.

Несмотря на контракт, который отложили, РСК МиГ уже выполняет несколько зарубежных контрактов по поставке истребителей МиГ-29 Мьянме и МиГ-29К/КУБ Индии, по модернизации индийских МиГ-29, а также готовится к передаче до конца 2013 года первой партии из шести МиГ-29М/М2 в Сирию.

Ныне существующего портфеля заказов, насчитывающего около 50 самолетов, вполне хватит для загрузки корпорации на ближайшие два-три года, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. «Поэтому для РСК МиГ перенос этого контракта на 2016 год не столь уж страшен»,— отметил он.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий