Минэкономразвития прогнозирует спад экономики в России на 3% в 2015 году

Падение российской экономики в 2015 году составит 3%. Об этом заявил глава министерства Алексей Улюкаев. Соответствующие оценки содержаться в обновленном макропрогнозе Минэкономразвития, который был представлен в правительство.

Новый прогноз рассчитан из среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель. При этом чистый отток капитала из России в 2015 году составит $115 млрд, прогнозирует Улюкаев, передает Интерфакс. «Мы исходим из величины оттока капитала примерно такой же, как и у Банка России. Мы предварительно его оцениваем в $115 млрд», – сказал он.

Уровень инфляции повысится до 12%. «Мы исходим из того, что инфляция декабрь к декабрю будет близка к 12%», – добавил он. Реальные заработные платы, по прогнозу министерства, в 2015 году снизятся более чем на 9%, а реальные доходы – более чем на 6%, добавил Улюкаев.

Решение Центробанка России по снижению ключевой ставки с 17% до 15%, по мнению главы Минэкономразвития, является оправданным и целесообразным. «Я считаю совершенно оправданным и целесообразным вчерашнее решение Банка России по изменению ключевой ставки, а также инструментов рефинансирования Банка России», – сказал он. По его мнению, это означает, что «риски к финансовой стабильности уменьшились, декабрьское решение о повышении ключевой ставки, прежде всего, было связано с этим».

«С другой стороны, я совершенно согласен с той оценкой баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономики», – добавил министр. Центробанк достиг целей по стабилизации валютного и финансового рынка, а ситуация сейчас на них «предсказуемая», добавил он.

Бизнес затягивает пояса: как предприниматели выживают с упавшим рублем Фотогалерея За последние два месяца российская валюта стремительно дешевела: к доллару курс рубля рухнул на 28,4%, к евро – на 21,1%. Такое пике должно отразиться на ценниках в магазинах и на поведении предпринимателей. Большинство опрошенных РБК бизнесменов пока работают на складских запасах, приобретенных по «старым ценам», но со дня на день ждут новых прайс-листов от своих поставщиков Посмотреть 11 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий