МИД заявил протест Макфолу из-за американского шпиона

Министерство иностранных дел России выразило протест послу США Майклу Макфолу по поводу шпионского скандала. Задержанный с поличным американский дипломат, который пытался завербовать сотрудника российской спецслужбы, объявлен «персона нон грата» и должен покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Сегодня заместитель главы МИД Сергей рябков  встретился с послом США в России Майклом Макфолом. «Послу был заявлен протест в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ Райаном Фоглом, работавшим под прикрытием должности третьего секретаря Посольства США», — говорится в сообщении пресс-службы МИД. Фоглу приказано в ближайшее время покинуть пределы РФ.

Райан Фогл был задержан в ночь на 14 мая сотрудниками контрразведки ФСБ. Российские силовики изъяли у него специальные технические средства, письменные инструкции, необходимые для вербовки нового сотрудника, и крупную сумму. Также американский шпион имел при себе чемоданчик со специальными средствами для изменения внешности.

После задержания американец был доставлен в приемную ФСБ России и после проведения необходимых процедур передан официальным представителям посольства США. В Госдепартаменте США подтвердили, что сотрудник был задержан, а затем отпущен. При этом ведомство рассчитывает, что задержание сотрудника американского посольства в Москве по подозрению в шпионаже не повредит отношениям с РФ.

МИД РФ выразил сожаление в связи с тем, что этот инцидент произошел в тот момент, когда президенты РФ и США подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий