МИД России возмущен сносом памятника Кутузову на Украине

В Министерстве иностранных дел России возмущены сносом памятника русскому полководцу Михаилу Кутузову в Львовской области. Комментарий Департамента информации и печати МИД России размещен на официальном сайте ведомства. Дипломаты призывают новую власть Украины прекратить беспорядки.

«Вчера очередная варварская русофобская акция имела место в Львовской области, где демонтировали памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову. Мы требуем от новой украинской власти остановить этот беспредел», — сообщает пресс-служба МИД.

Вчера в городе Броды Львовской области снесли монумент Михаилу Кутузову. При этом за демонтажем памятника наблюдали местные жители и депутаты, которые скандировали лозунги «Слава Украине» и «Героям слава». Ранее, 8 декабря 2013 года, протестующие снесли памятник Ленину в Киеве, а позже, 21 февраля, монумент вождю пролетариев снесли и в Житомире.

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «евромайдана», вновь обострилась 18 февраля. По последним данным, число погибших при беспорядках в центре Киева возросло до 82. Всего в ходе погромов пострадали более 700 человек.

21 февраля  в противостоянии оппозиции и властей на Украине произошел кардинальный перелом. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы в стране. Позже стало известно, что они пройдут 25 мая. До этого президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается. 22 февраля Госпогранслужба сообщила, что чартерному рейсу с Януковичем на борту не дали вылететь из Донецка. 22 февраля Рада приняла постановление о возвращении к Конституции 2004 года, а также об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Вчера Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск президента Януковича, а также «ряд других должностных лиц».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий