МИД РФ вызвал посла Польши в Москве в связи с погромами в Варшаве

Посол Польши в России Войцех Зайончковский вызван в Министерство иностранных дел РФ (МИД РФ) после вчерашнего инцидента в Варшаве. Накануне вечером польские националисты атаковали здание посольства России после митинга, который прошел в честь Дня независимости Республики. Подозреваемые в атаке на российскую дипмиссию уже задержаны, в течение нескольких дней им предъявят обвинения.

«В связи с вчерашними бесчинствами в отношении российского Посольства в Варшаве Посол Польши в России В.Зайончковский вызван в МИД России», — говорится в официальном сообщении МИД РФ.

11 ноября здание посольства России атаковали польские националисты после митинга, который прошел в честь Дня независимости Польши. Хулиганы забросали здание петардами и камнями, а после устроили костер возле ворот посольства. Полицейские вынуждены были применить слезоточивый газ и водометы против нарушителей. В результате мэрия Варшавы приняла решение досрочно прекратить марш. В общей сложности полиция задержала 32 человека, «среди которых трое будут отвечать за попытку перелезть через ограду российского посольства, бросание на территорию петард и разрушение будки охраны», передает ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря главной комендатуры полиции Мариуша Соколовского.

Со своей стороны МИД Польши уже осудил действия хулиганов. Такое заявление сделал пресс- секретарь польского внешнеполитического ведомства Марчин Войцеховский. По его словам, МИД республики сожалеет о случившемся. «Не может быть оправдания для хулиганства. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции», — указал он.

Это не первый марш националистов в Польше, который завершился беспорядками. Каждый год в День независимости Польши «патриоты» согласовывают шествие по улицам Варшавы, где демонстрируют свои националистические лозунги и плакаты. Например, в 2011 году, в центре Варшавы произошли столкновения демонстрантов, решивших по своему отпраздновать День независимости Польши. Тогда было арестовано свыше 200 человек, которые нападали на полицейских и других демонстрантов из противоборствующих группировок.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий