МИД РФ: решение о формате встречи с Украиной, США и ЕС еще не принято

МИД России заявил, что  подготовка четырехсторонней встречи России, Украины, ЕС и США по ситуации на Украине продолжается. Как рассказал официальный представитель ведомства Александр Лукашевич, заявление Госдепа США об уже принятом решении насчет собрания «четверки» преждевременно.

«Во избежание разночтений хотели бы подтвердить, что подготовка этого мероприятия продолжается, но пока нет общего понимания ни в отношении повестки дня, ни по формату», — говорится в комментарии господина Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ. «Что касается собственно четырехсторонней встречи, то ожидаем 14 апреля с.г. обещанной американской стороной реакции на переданные нами предложения по повестке дня», — приводит заявление Лукашевича РИА Новости. Как ранее сообщил  сначала неназванный представитель ЕС, а потом и представитель госдепа Джен Псаки, мероприятие пройдет в Женеве 17 апреля.

Российскую сторону будет представлять глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и.о. МИД Андрей Дещица

6 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». Документ был подписан в Кремле 18 марта вместе с председателем Госсовета Республики С 18 марта Республика Крым и Севастополь считаются частью России. Новая конституция Крыма была принята 11 апреля.

Обостряется и ситуация на юго-востоке Украины. 6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. Украинские политики в экстренном порядке отправились в проблемные регионы.  И.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал не допустить повторения крымского сценария на востоке страны.

Из-за ситуации в Крыму и Евросоюз, и США подготовили санкционные списки для России, куда попали как политики, так и представители бизнеса. Сегодня также стало известно, что Евросоюз составил расширенный список граждан России, которые могут попасть под санкции ЕС в случае эскалации конфликта на Украине. В числе тех, кого могут затронуть санкции, популярные журналисты и ответственные за военную разведку силовики. Всего расширенный список состоит из 107 человек и включает почти все высшее политическое руководство страны. Позже США заявили о новых возможных санкциях из-за юго-востока. НАТО опубликовало снимки, согласно которым российские войска находятся вблизи Украины. Барак Обама и Ангела Меркель призвали Москву отодвинуть войска.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий