МИ-6 отозвала агентов из-за переданных Сноуденом файлов России и Китаю

Об отзыве нескольких сотрудников МИ-6 «враждебных стран» Би-би-си сообщила со ссылкой на источник в правительстве Великобритании. Что это за государства, не уточняется.

По словам собеседника телерадиокорпорации, после того как у России и Китая появилась информация о механизмах работы британских спецслужб, Великобритании пришлось прекратить сбор информации. О пострадавших в результате утечки информации агентах пока не сообщается.

Ранее Sunday Times писала, что России удалось взломать коды доступа к более чем у млн засекреченных файлов, переданных Сноуденом. КНР также получила секретные сведения о техниках работы агентов и информацию, которая помогла бы идентифицировать британских и американских разведчиков, отмечала газета.

Бывший сотрудник американского ЦРУ Эдвард Сноуден сейчас находится на территории России, где ему было предоставлено временное убежище, а впоследствии –  вид на жительство. В июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian серию секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву. В США ему грозит до 30 лет тюрьмы. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий