Мессенджер выпускника мехмата МГУ научился передавать sms без интернета

Компания-разработчик Open Garden представила новую технологию, встроенную в мессенджер FireChat для смартфонов и планшетов на iOS и Android, говорится в сообщении компании. Технология позволяет передавать личные зашифрованные сообщения между двумя пользователями без подключения к интернету. Ранее FireChat уже позволял обмениваться сообщениями, минуя сети мобильных операторов — но лишь в публичных чатах и если расстояние между пользователями не превышало 70 м. Приложение пользуется спросом в местах, где возникают или могут возникнуть проблемы со связью — на футбольных матчах, на природе или во время стихийных бедствий.

Для того чтобы передать личное сообщение, пользователю достаточно установить бесплатное приложение FireChat на свой смартфон или планшет, включить Bluetooth и Wi-Fi, даже если отсутствует Wi-Fi сеть. Для передачи сообщения не требуется подключение к интернету или доступ к сотовой связи.

Все личные сообщения в FireChat шифруются между абонентами: только отправитель и получатель могут прочитать их. Ранее все, что печаталось в FireChat, было доступно абсолютно всем, признавался РБК директор по маркетингу Open Garden Кристоф Далиго. Новая разработанная технология дает возможность создавать сети из частных мобильных устройств, не требует никаких вложений в инфраструктуру: устройства, на которых установлен FireChat являются самостоятельными серверами-передатчиками, каждый из которых может соединяться друг с другом.

Сообщение будет передаваться с помощью технологии создания одноранговой сети (в ней нет центрального устройства, все они «общаются» между собой), которую разработали специалисты Open Garden. Приложение посылает сообщение от смартфона к смартфону до тех пор, пока оно не достигнет адресата. Например, если в большом городе полностью пропадет мобильная связь, достаточно, чтобы FireChat был установлен на смартфонах 5% населения, — и сообщение дойдет от одного абонента к другому в течение 10 минут, уверяют создатели приложения.

Wi-Fi и Bluetooth есть практически в каждом смартфоне, но не каждый пользователь поддерживает их в активном состоянии, например для экономии заряда аккумулятора, считает руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Сonsulting Виталий Солонин. FireChat не сможет гарантировать доставку сообщений до адресата, если пользователи не будут включать Wi-Fi или Bluetooth либо будут находиться друг от друга на значительном расстоянии, вне зоны действия этих технологий, отметил он. Такое возможно в небольших городах и в сельской местности, где расстояние пользователей смартфонов превышает 50-60 м друг от друга, отметил Солонин.

Инструмент протестов

Компанию Open Garden основали выпускник механико-математического факультета МГУ Станислав Шалунов, предприниматель Миша Бенолиль и архитектор протокола для обмена файлами в интернете BitTorrent Грег Хайзл в 2011 году. Компания базируется в Сан-Франциско. Как рассказывал РБК Шалунов, условия создания FireChat появились, когда стал массовым «прибор, который все время включен и у которого есть больше одного радио [радиоканала связи]: Bluetooth + Wi-Fi + 3G + 4G». А когда появился Android, Шалунов понял, что технологию связи «можно упаковать в приложение».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий