Меркель — Путину: нужно дать шанс НКО в России

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила на открытии Ганноверской промышленной выставки в защиту российских некоммерческих организаций (НКО). В присутствии президента Владимира Путина она заявила, что надо дать шанс НКО в России, потому что они играют роль «двигателя инноваций».

«Мы должны вести более интенсивную дискуссию, развивать наши позиции в диалоге, а также дать шанс в России НКО и другим организациям, которые у нас в Германии играют роль двигателя инноваций», — подчеркнула глава немецкого правительства, сообщает Deutsche Welle.

Таким образом, она поддержала дискуссию о проверках в немецких политических фондах в Москве и Санкт-Петербурге. Немецкие политики и правозащитники уже раскритиковали Кремль за эти проверки. Меркель отметила в своем выступлении, что гарантом благосостояния государства является именно открытое общество. Политик убеждена, что в России необходимо «активное гражданское общество».

Многим НКО в России в последние недели пришлось нелегко: с 21 марта правоохранители провели инспекции в более чем 90 НКО, включая «Агору», Amnesty International, «Мемориал», «Общественный вердикт», «Московскую Хельсинскую группу», «Гражданское содействие», московские офисы Human Rights Watch и Transparency International, фонды, спонсируемые немецкими гражданами и другие.

Владимир Путин в большом интервью крупнейшей немецкой телерадиокомпании ARD в преддверии визита в Германию объяснил интерес властей к НКО. Он подчеркнул, что в если Европе и США действуют всего две российских НКО, то в РФ иностранных некоммерческих организаций насчитывается 654. Он убежден, что общество должно знать, откуда финансируются эти структуры. «Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило < ...>28 млрд 300 млн руб. – это почти млрд долл.», — заявил Владимир Путин.

1 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон об изменении статуса некоммерческих организаций, получающих финансирование полностью или частично из-за рубежа. По новым нормам такого рода НКО будут именоваться «иностранными агентами», а их деятельность обставят рядом ограничений. Такие организации будут обязаны публиковать подробный отчет о своей деятельности.

Публикация «иностранными агентами» материалов в СМИ отныне должна будет проводиться только при условии упоминания их статуса. Кроме того, предполагается создание федерального уполномоченного органа, в функции которого войдет слежение за деятельностью подозрительных НКО. Кроме того, «иностранным агентам» и приравненным к ним организациям предписывается в течение 90 дней предоставить сведения о себе государству для зачисления в соответствующий реестр. В случае невыполнения этого требования нарушителям может грозить наказание, характер которого, впрочем, пока еще до конца не ясен.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий