Меркель и Олланд заставят Обаму рассказать о прослушке

Лидеры 28 стран ЕС на завершающемся сегодня саммите в Брюсселе приняли решение поручить канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду провести переговоры с президентом США Бараком Обамой в связи со скандалом о прослушивании американскими спецслужбами телефонных разговоров граждан и ведущих политиков Европы. Расставить точки над «i» в этом вопросе для европейских лидеров — дело политического престижа. Аналитики же опасаются, что скандал затормозит переговоры по созданию зоны свободной торговли между ЕС и США.

После того как СМИ сообщили, что американцы слушали даже мобильник Меркель, немецкий канцлер в среду лично позвонила Обаме, чтобы получить разъяснения. В четверг же в МИД ФРГ был вызван для разговора и посол США в Германии Джон Эмерсон — беспрецедентный случай за всю историю существования ФРГ. Впрочем, как и предполагалось, немецкий канцлер была не единственным высокопоставленным политиком, за которым «присматривали» спецслужбы дружественного государства. Как сообщила британская The Guardian, США еще в 2006 году осуществляли прослушку сразу 35 наиболее влиятельных политиков Европы.

На саммите ЕС тема прослушки была внесена в повестку по требованию Франсуа Олланда. Причем, по сути, стала ведущей, отодвинув на второй план даже дискуссии по выводу Европы из кризиса. В пятницу Ангела Меркель выступила в Брюсселе с заявлением, сообщив, в частности, что к декабрьской встрече глав стран и правительств ЕС будет подготовлен проект договора с США, который бы полностью исключил возможность взаимной разведдеятельности трансатлантических партнеров.

Удар, нанесенный по престижу Европы, оказался настолько болезненным, что лидеры европейских держав готовы даже притормозить переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕС и США. По крайней мере на вопросы о судьбе планировавшегося соглашения г-жа Меркель сухо и недвусмысленно отреагировала: «Сначала необходимо восстановить доверие». По мнению немецкого канцлера, «недоверие затрудняет совместную работу».

Ведь в течение уже многих десятилетий между США, Великобританией, Австралией, Новой Зеландией и Канадой существуют двусторонние договоры, запрещающие им шпионить друг против друга. Этот альянс бывших союзников во Второй мировой войне известен под названием «Пять глаз», напоминает Handelsblatt.

Глава Европарламента Мартин Шульц, а также лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль пошли еще дальше: они предложили вообще прекратить переговоры с США о зоне свободной торговли, однако к таким резким шагам Брюссель все же не готов. «Эти требования на саммите ЕС не обсуждались, сказала Ангела Меркель. — Выходя откуда-то, надо всегда думать о том, как войти туда обратно».

Переговоры с США о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли с населением более 800 млн человек ЕС ведет с лета этого года. Эксперты полагают, что в результате могло бы появиться до 2 млн новых рабочих мест, так что для обеих сторон на кон поставлено очень многое, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Неслучайно в связи с предложениями, пока идет расследование скандала с прослушкой телефонов, отказаться от переговоров с заокеанским партнером премьер-министр Италии Энрико Летта дипломатично заметил: «Для того чтобы эти переговоры продолжались, нам нужны чистота и ясность во всем».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий