Медведев разрешил россиянам фотографировать в магазинах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал действия людей, которые фотографируют продающиеся в магазинах товары или ценники, «абсолютно законными». Он также отметил, что охрана не должна в таком случае препятствовать фотографированию.

«Если вы это используете не для коммерческих целей, если вы просто ценник фотографируете, то это абсолютно законно, соответствует правилам розничной торговли и законодательству», — заявил Медведев, передает агентство РБК. Такую фотофиксацию ценников и товаров назвал методом «народного контроля». «Если охрана препятствует контролерам, на нее и на магазин надо подавать в суд», — отметил Медведев.

Ранее Медведев заявлял, что запреты на фотосъемку в различных местах в России часто не обоснованны и глупы. «Есть такие места, где действует особый режим поддержания безопасности, секретности, и, наверное, проблема в России заключается в том, что у нас таких мест слишком много», — отметил Медведев.  Действительно, Гражданский кодекс определяет, что «информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда она имеет ценность в силу неизвестности ее третьим лицам». При этом к такой информации не должно быть свободного доступа на законном основании и должны быть предприняты более серьезные меры, чем зачеркнутый значок с изображением фотоаппарата.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий