Медведев предложил наказывать за неравномерное освоение бюджета

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства предложил продумать меры ответственности для руководителей министерств и ведомств за неравномерное освоение бюджетных средств. Он обратил особое внимание на эту проблему, потому что она, по его словам, ведет к неисполнению обязательств.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что срыв расходного плана — традиционная проблема. Нужно своевременно заключать соглашения с субъектами бюджетного планирования по межбюджетному трансферту, пояснил он, сообщает Бизнес-ТАСС. Со своей стороны Медведев предложил обсудить наказание для тех, кто слишком затягивает с освоением средств. «Значит, они (последствия. — РБК daily) должны быть для руководителей соответствующих структур, потому что неритмичность в освоении денежных средств в конечном счете ведет к неисполнению обязательств», — сказал премьер.

«Это безобразие! Я эту песню слышу с 1999 года каждый год», — возмутился премьер. По его словам, в предыдущие годы процент исполнения федеральных целевых и адресных программ доходил и до 20%. «Но это не значит, что нужно успокоиться на тех цифрах, которые есть сейчас», — отметил Медведев.

В целом, по словам премьера, правительство нормально пережило 2012 год и с минимальным дефицитом бюджета исполнило все социальные обязательства и обеспечило макроэкономическую стабильность. Говоря об исполнении федерального бюджета за минувший год, Медведев напомнил, что объем ВВП вырос на 3,4% к показателю 2011 года и составил 62,6 трлн руб. Премьер также напомнил, что оценил бюджет 2013 года как предкризисный. «Это не кризисный бюджет, но предкризисный», — сказал он.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий