Медведев надеется, что Россия скоро начнет поставки газа в Китай

Газпром и китайская CNPC договорились о формуле цены на российский газ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил надежду на скорейшее подписание Россией и Китаем соглашения по поставкам российского газа в Китай.

«Я надеюсь, что <…> те договоренности, на пути к которым мы находимся, очень скоро превратятся в документ», — сказал Дмитрий Медведев, передает информационное агентство РБК. Российский газ планируется поставлять в Китай по восточному маршруту. В случае подписания договора на экспорт российского газа в этом году фактические поставки начнутся в 2018-2020 годы с выходом на максимальную мощность 38 млрд куб. м в год.

Ранее, в сентябре, Газпром и CNPC определили основные условия на поставку природного газа. В марте по итогам российско-китайских переговоров в Москве Газпром и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок газа в Китай по восточному маршруту. В целом Россия и Китай уже несколько лет не могут подписать контракт на поставку российского газа в КНР, поскольку не могут согласовать цену поставок. СМИ сообщали, что расхождение в цене на поставку газа достигает 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Газпромом и CNPC было подписано 14 октября 2004 году.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий