Медведев исключил транзит газа через Украину на невыгодных условиях

Россия не будет продлевать контракт на транзит газа с Украиной на невыгодных для себя условиях. Об этом российский премьер Дмитрий Медведев заявил в разговоре со словенской газете DELO.

«Очевидно, что продлевать транзитный договор с Украиной на невыгодных для себя условиях мы не станем», — заявил глава кабинета министров (цитата по ТАСС).

Медведев отметил, что «строит прогнозы относительно перспектив украинского транзита — дело крайне неблагодарное. Он напомнил, что действующий контракт истекает в десять утра 1 января 2020 года.

«Если срок его [контракта] действия не будет продлен, у нас не будет нормативной правовой базы для дальнейших поставок газа через Украину», — заключил глава правительства.

В начале июля украинский премьер Арсений Яценюк назвал условия, при которых Киев гарантирует поставки российского газа в Европу. «В прошлом году мы подписали трехстороннее соглашение на уровне Украина–ЕС–РФ о гарантиях поставки и транзита газа, приложение к контракту. В этом году мы настаиваем на такой же схеме», — заявил Яценюк.

По условиям так называемого «зимнего пакета» Москва предоставила Киеву скидку на газ в размере $100 за тысячу кубометров газа. «Русские думают, что они могут продавать по 300 и говорить, что они дают 50% скидки. <…> Это не скидка, это рынок. Мы в прошлом году покупали по рынку и в этом году будем покупать по рынку. Мы дотировать российский «Газпром» не будем», — сказал глава правительства Украины.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий