Матвиенко вывезет сенаторов в Питер ради экономии

Валентина Матвиенко вывезет членов Совета Федерации на заседание в Таврический дворец в Санкт-Петербурге. Для этого всем сенаторам закупят билеты на «Сапсан» за счет бюджета. Причина «бегства» из Москвы — в здании на Большой Дмитровке в Москве очередной ремонт. Многие недовольны как тягой Валентины Матвиенко к ремонтам, так и идеей отвезти сенаторов на работу в Питер за государственный счет.

Сенаторов на время приютит здание Таврического дворца в Санкт-Петербурге, которое успело побывать и царской резиденцией, и конюшнями, и местом проведения выставок, и, местом работы первого парламента России. В нем также размещалось Временное правительство (до июня 1917 года).

Экскурсию по памятным местам для членов верхней палаты спикер СФ Валентина Матвиенко совместит с работой. Именно здание Таврического дворца было выбрано для проведения в нем 26 июня выездного заседания. В это время в здании на Большой Дмитровке начнется очередной ремонт.

Не прошло и года как в нем с были обновлены холл и практически все рабочие помещения. После такого ремонта в кулуарах здание совета Федерации стали называть «дворцом»: так впечатляюще выглядит белоснежный холл. Однако теперь понадобился новый ремонт.

Его цель, как заявила на последнем заседании спикер Совфеда — сменить электронное оборудование в зале заседаний, которое было установлено 15 лет назад. «Вы понимаете, как оно морально устарело, идут сбои при голосовании, на ручном режиме приходится его поддерживать. А с учетом того, что мы переходим на электронный парламент, это требует уже совершенно другого оборудования», — сказала г-жа Матвиенко Кроме того, по ее словам, зал не ремонтировался длительное время, возникли вопросы по пожарной сигнализации, очень плохое кондиционирование.

Г-жа Матвиенко настаивает на ремонте, объясняя это тем, что  новое для обеих палат здание «появится не раньше, чем через 5 -7 лет» . «Мы закрываем его с начала июня и к 1 сентября планируем завершить ремонт. Ничего навороченного, никакого евроремонта мы не планируем», — пообещала она.

Для того, чтобы перевезти сенаторов и членов их аппаратов на заседание в Таврический дворец Совфедом были выкуплены билеты в два вагона «Сапсана», утром в 6,45 туда и по окончании заседания, в 19.45 обратно. Такой массовый тур парламентариев не помешает рядовым пассажирам Сапсана: на момент публикаци на утренний поезд в Санкт-Петербург в продаже оставалось еще 112 билетов, а на обратные — 414.  На билеты по словам Матвиенко были получены скидки от РЖД. Все было сделано «по закону, никакого эксклюзива, никакого нарушения законодательства», так как это групповая поездка.

И вообще Валентина Ивановна призвала коллег к экономии. «Если кто-то захочет эксклюзивный порядок, ну, запретить мы вам не можем, но тогда за свой счет, коллеги, потому что бюджет Совета Федерации надо экономить и следовать общему порядку. Прошу это иметь в виду. Кто не успеет, тот опоздал, и полетит уже за свои деньги», — заявила она.

Многих удивил такой способ экономии. Известно, что обсуждались разные варианты места проведения выездных заседаний СФ, в том числе в Москве и других регионах. 

«Есть практика выездных заседаний комитетов, и подобное воспринимается хорошо. Иногда выезды приносят больше пользы региону», — видит плюсы в перемещениях сенаторов Светлана Журова, не так давно сменившая сенаторство на мандат депутата Госдумы.

Г-жа Журова считает, что особенность проведения пленарных заседаний организаций такого уровня в том, что нужно обеспечить еще и систему для голосования. «Найти такие условия в столице, думаю, и правда, не просто. Мосгордума, вряд ли, может помочь сенаторам своим залом. А Госдума сама еще будет работать в это время. Так что, может, выезд на «Сапсане» и, правда, экономичнее», — заметила г-жа Журова.

«Меня тут удивляет не просто выезд в Таврический дворец, а отсутствие необходимости в ремонте здания Совета федерации», — говорит РБК daily Оксана Дмитриева, депутат, представляющая в Госдуме Санкт-Петербург. По ее словам, у Валентины Ивановны и раньше, в ее бытность губернатором Санкт-Петербурга было много различных увлечений. Например, она по несколько раз в год ремонтировала Московский проспект, на нем менялась тротуарная плитка и все, что угодно. «Среди ее увлечений и строительство «Зенит-арены»,  стоимость которой регулярно вырастала, и Охта-центр. Теперь ее возможности скромнее, она будет ремонтировать Совфед», — сказала г-жа Дмитриева. По ее мнению, для заседаний палаты не нужно было даже искать другого здания в Москве, «можно было и в самом Совете Федерации проводить заседания».

Члены СФ попрощались с залом заседаний на Большой Дмитровке навсегда. «Мы прощаемся в этом виде с этим залом. Я думаю, что когда мы в сентябре приедем, мы также не узнаем как первый, так и второй этажи и холл здания Совета Федерации», — сентиментальничал Виктор Озеров, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель власти Хабаровского края и предложил сделать исторический снимок.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий