Мария Алехина устроила шоу из несостоявшегося УДО

Городской суд города Березники Пермского края в этом городе отбывает наказание участница Pussy Riot Мария Алехина отказал ей в условно-досрочном освобождении. В поддержку досрочного освобождения г-жи Алехиной выступил Пол Маккартни. Ходатайство об УДО участницы панк-группы рассматривалось два дня и еще вчера вылилось в скандал.

Г-жа Алехина возмутилось тем, что ее не вывезли в суд, а предложили участвовать по видеосвязи. Тогда она объявила голодовку и запретила своим адвокатам участвовать в процессе. Сегодня Березниковский суд навязал ей государственного адвоката Евгения Бардина и принял решение в УДО отказать.

Муж другой участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов, координирующий акции в поддержку осужденных девушек, рассказал РБК daily, что навязывание адвоката открывает возможности для обжалования отказа в УДО. Юридическая помощь и акции в поддержку Pussy Riot будут продолжены.

Впрочем, экс-судья Мосгорсуда Сергей Пашин заметил в разговоре с РБК daily, что березниковский судья Михаил Шагалов в этой необычной ситуации действовал в рамках закона.

По мнению бывшего адвоката Pussy Riot Марка Фейгина, и в нерезонансных уголовных делах у осужденного, не признавшего своей вины (участницы Pussy Riot ранее приносили извинения верующим, но не считают себя виновными в нарушении Уголовного кодекса), имеющего сложные отношения с администрацией колонии, шансов на УДО почти нет. Г-н Фейгин считает, что для освобождения участниц Pussy Riot основные усилия нужно предпринимать «не в Березниках, а в Москве».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий