Маломощные автомобили не освободят от транспортного налога

Правительство направило в Госдуму заключение на законопроект об отмене транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт). Инициатива нуждается в дополнительном обосновании. По мнению Министерства финансов, без такого налога сильно сократятся доходы бюджетов субъектов РФ. Однако насколько — пока неизвестно.

Проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесен в Госдуму депутатом Сергеем Катасоновым. В соответствии со статьей 14 кодекса транспортный налог относится к региональным налогам и формирует доходную базу бюджетов субъектов РФ, говорится на сайте правительства. По мнению Минфина, в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отсутствуют необходимые расчеты, которые позволили бы в полной мере оценить последствия отмены такого налога.

Статьей 356 кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов РФ могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. «По мнению Минфина России, вопросы установления пониженного размера налоговой ставки в отношении указанных транспортных средств, а также налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков в полной мере могут быть урегулированы на уровне субъектов Российской Федерации», — сообщает пресс-служба Белого дома.

Правительство России считает, что законодательная инициатива нуждается в дополнительном обосновании.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий