Малайзия сообщила ООН о планах поддержать трибунал по крушению Boeing

Малайзия уведомила Совет безопасности ООН о своих планах поддержать предложение создать трибунал по падению Boeing в Донбассе, чтобы преследовать подозреваемых в причастности к трагедии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на посла Новой Зеландии Герарда ван Бохемена, который занимает пост президента Совбеза в июле.

По его словам, Малайзия намерена внести резолюцию, связанную с падением самолета. Черновика документа еще не представлено. Дипломат добавил, что сейчас идет работа по подбору схемы предъявления обвинений, которую можно применить к падению самолета. Ван Бохемен ожидает, что в ближайшие месяцы будут проводиться активные консультации по вопросу трибунала.

По данным дипломатических источников Reuters, не назвавших свои имена, Совбез может отложить принятие решения до момента, когда появятся доклады разных сторон о причинах падения самолета.

С инициативой создания трибунала по крушению Boeing MH-17, разбившегося летом 2014 года под Донецком, выступили Нидерланды, по данным источников агентства. Российский МИД выступил против этого предложения. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий