Литва опровергла доклад Путину о сокращении населения до 1,4 млн жителей

Министерство иностранных дел Литвы прокомментировало заявление губернатора Калининградской области Николая Цуканова о том, что население прибалтийской страны с советских времен сократилось более чем в два раза. В заявлении внешнеполитического ведомства, которое цитирует телеканал «Дождь», говорится, что Цуканов представил неверные статистические данные. МИД Литвы привел информацию департамента статистики на начало июля 2015 года, согласно которой в стране проживают более 2,9 млн человек.

«Погрешность в статистике, которую использовал губернатор Калининградской области Российской Федерации г-н Н. Цуканов, уменьшила количество жителей Литвы «всего» в два раза», — говорится в заявлении. В ведомстве также выразили надежду, что Цуканов не допускает «таких недоразумений», когда представляет данные об экономике своего региона.

О том, что в Литве осталось всего около 1,4 млн жителей, Цуканов заявил во время разговора с президентом Владимиром Путиным. Встреча проходила в Светлогорске в рамках фестиваля «Голосящий КиВиН». На замечание президента об оттоке населения из Литвы Цуканов сообщил, что в советское время в Литве жили более 3,5 млн человек, а сейчас там осталось всего около 1,4 млн жителей. «Литовцы уже давно нам не конкуренты, а с поляками, конечно, еще годика 3-4 — и дожмем и поляков», — добавил губернатор.

Заявление губернатора получило широкий отклик в СМИ, которые проводили другие данные о численности населения Литвы.

Позднее Цуканов пояснил свои слова радиостанции «Говорит Москва». Губернатор сказал, что в ходе беседы речь шла не об официальной статистике.

«По словам моих коллег, которые там работают, — главы муниципалитетов, мои приятели, которых знаю 15–20 лет, — там проживают 1,2–1,4 млн человек. Официально, возможно, зарегистрировано 3 млн, но они все сейчас работают в Шотландии, в Англии, в Германии, где угодно, только не в Литве», — объяснил калининградский губернатор. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий