Левичев может пожертвовать московскими выборами, чтобы сохранить пост в «Справедливой России»

Председатель эсэров Николай Левичев заявил о готовности снять свою кандидатуру с выборов мэра Москвы в пользу одного из противников. Его заявление политологи восприняли как желание спасти свой пост в «Справедливой России», в которой назревает раскол. В партии поведение своего лидера называют «предвыборным шагом» и стремлением выдвинуть против популярного Собянина единого кандидата.

Николай Левичев, сменивший в 2011 году на посту председателя «Справедливой России» своего одноклассника Сергея Миронова, заявил в четверг, что готов снять свою кандидатуру с выборов мэра Москвы, чтобы доказать несостоятельность рейтингов и что «некоторые политические шаги могут легко перевести инерционный сценарий в стохастический».

«Я утверждаю, что, если любой из следующей за Собяниным тройки кандидатов снимет свою кандидатуру в пользу кого бы то ни было, ситуация меняется радикальным образом, — сказал лидер СР. — Так, если Левичев снимает свою кандидатуру в пользу Мельникова, будет второй тур в пользу Мельникова. Если Мельников снимает кандидатуру в пользу Левичева, не исключен второй тур с участием Левичева. Если Левичев снимает свою кандидатуру в пользу Навального, почти наверняка во второй тур выходит Навальный. Вероятность каждого из этих сценариев отличается друг от друга, но для каждого она отлична от нуля. А мое снятие в пользу Собянина второй тур выборов исключит».

Г-н Левичев назвал себя «очень прагматичным политическим игроком» и отметил, что готов обсуждать с названными политиками любые варианты снятий и объединений до 2 сентября — срока, когда еще возможно внести коррективы в список кандидатов.

В команде Алексея Навального слова эсэра расценивают как очередной тур игры за Сергея Собянина. «Левичев с самого начала кампании откровенно работал на Собянина, и это его заявление в пользу Собянина. Любое снятие увеличит вероятность его победы в первом туре, снизит конкуренцию и шансы на второй тур, — уверен глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков. — Голоса избирателей не простудное заболевание и не передаются воздушно-капельным путем. Есть некая группа людей, которая проголосовала бы за Левичева как за бренд «Справедливая Россия». Но его никто не послушает, так как собственной электоральной базы у него нет».

Кандидат от ЛДПР Михаил Дег­тярев, хотя его имя и не было названо, отреагировал на заявление Левичева предложением сняться всем кандидатам, кроме Собянина. «Если говорить о снятии, то сниматься нужно всем пятерым кандидатам, кроме мэра, и признавать выборы недействительными. Вот этот вариант обсудить можно. А все остальное не заслуживает даже внимания», — уверен он.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил РБК daily, что эсэру нужно снимать свою кандидатуру в его пользу: «Я так понял, что он хочет сняться в чью-либо пользу. Я лучший вариант, наиболее достойный в политическом плане. К тому же он не раз высказывал одобрение моей предвыборной программе».

Политологи сошлись во мнении, что заявление Николая Левичева связано с кризисом его положения в рейтингах (его результат прогнозируется не выше 3%) и, как след­ствие, в партии. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что политик ищет повод сойти с дистанции. «С одной стороны, он неформально является вторым лицом в партии, но, с другой стороны, он рискует набрать такую незначительную долю голосов, что это поставит под удар его репутацию как политика вообще. Для Левичева это стало чревато такой неприятной дилеммой: не будучи электоральным политиком, он рискует потерять и свои аппаратные позиции, которые традиционно у него были сильны», — пояснил политолог.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин назвал влияние решения Левичева на московскую кампанию «ничтожным». «Вообще его участие в выборах — недоразумение. Его уход снимет это недоразумение», — считает эксперт. Он также высказал версию об опасении эсэра потерять свой пост в партии, но предположил, что его положение прочно, пока он является другом Сергея Миронова.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко также уверен, что от лидера эсэров не стоит ожидать феерических результатов, в том числе и в связи с серьезной проблемой финансирования. Среди других причин он назвал оппозиционную группу внутри самой «Справедливой России», которую неформально возглавляет депутат Госдумы Оксана Дмитриева. «Она хочет подвинуть его с поста председателя партии, — знает Евгений Минченко. — Но я думаю, что у Левичева позиция беспроигрышная: последние рейтинги Мельникова дают ему порядка 5%, но он может дойти до 10—12%, и Левичев, если снимется в его пользу, вполне сможет говорить: «Я поддержал Мельникова и добавил ему половину голосов». И иди проверяй, так это или нет».

Источник РБК daily в «Справедливой России» поддержал версию о расколе в партии, который может быть устроен со стороны г-жи Дмитриевой. «Ни для кого не секрет, что вокруг нее есть несколько депутатов. У нее такая игра, но это ее не красит», — отметил он. В то же время эсэры предполагают, что вчерашние высказывания лидера не что иное, как предвыборный ход, который увеличит его цитируемость и представит в глазах общественности как борца за честные выборы. «Все будет понятно после 8 сентября. Выборы — не только московские, но по всей стране — станут экзаменом для партии», — заключил источник.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий