«Левиафан» Андрея Звягинцева включен в основную программу Каннского фестиваля

Фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева будет представлять Россию на ежегодном кинофестивале в Каннах. Об этом сообщил исполнительный директор кинофорума Тьерии Фремо.

Андрей Звягинцев, в свою очередь, заявил, что рад включению фильма в основную программу фестиваля своего фильма, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в компании, занимавшейся производством «Левиафана». Фильм российского режиссера представляет собой авторскую интерпретацию библейской истории Иова. По словам самого Звягинцева, он уверен, что «история будет понятна и близка зрителям во всем мире, потому что она о природе человека, о его земном уделе, о вопросах, которые волнуют всех нас уже давно: предательство, любовь, жажда власти, прощение, месть, смерть». Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Елена Лядова и другие.

67-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном побережье Франции с 14 по 25 мая. Откроет фестиваль фильм французского режиссера Оливье Даана «Принцесса Монако» с Николь Кидман в главной роли. Помимо «Левиафана» Звягинцева на «Золотую пальмовую ветвь» в этом году претендуют 17 фильмов. Среди них «Прощание с языком» французского режисера Жана-Люка Годара, «Звездная карта» Дэвида Кроненберга, а также «Поиск» Мишеля Хазанавичуса. Каннский кинофестиваль ежегодно проводится в конце мая с 1946. Кинофорум в Каннах является одним из старейших и самых престижных фестивалей кино в мире.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий