Лавров: расследовать ситуацию в Сирии нужно после прекращения огня

Россия выступает за расследование военных преступлений в Сирии, но считает, что сначала нужно прекратить вооруженное противостояние в стране. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил в интервью американскому телеканалу CBS.

«Правосудие должно быть совершено, но это может подождать до прекращения огня. Нельзя сказать мы не прекратим кровопролития, пока некий человек не окажется перед судом», цитирует Лаврова агентство РБК. Он отметил, что военные преступления в Сирии совершаются всеми участниками вооруженного конфликта, а не только сторонниками режима. «Некий представитель Белого дома сказал, что США будут продолжать поддерживать вооруженную оппозицию, чтобы восстановить баланс сил. Если действия будут основываться на этой логике, то я настроен не очень оптимистично», добавил глава МИД РФ.

Он отметил, что Россия, со своей стороны, выполнила обязательства по подготовке новой международной конференции по Сирии («Женева-2»), которая должна пройти в июле. Также Лавров добавил, что представителям США пока не удалось добиться такого же согласия от представителей Национальной коалиции сирийской оппозиции.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территории соседних стран, превышает 650 тыс. Сирийские повстанцы обвинили Россию в содействии правительственному режиму Башара Асада. Также страну неоднократно обвиняли в поставках в Сирию разнообразного оружия. Москва же заявляла, что не поставляет Сирии никаких вооружений, кроме оборонительных, и не нарушает резолюции Совета безопасности ООН.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий