Лавров примет участие в четырехсторонней встрече по Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в четырехсторонней встрече США, России, Украины и главы дипломатии ЕС в Женеве по украинскому кризису. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в делегации. Консультации в формате глав внешнеполитических ведомств начнутся около 11:00 по женевскому времени (13:00 мск) и  продлятся около двух часов.

16 апреля правительство Украины утвердило директивы для и.о. министра иностранных дел страны Андрея Дещицы.  В частности, речь пойдет о возвращении Украине Крыма.

Как ранее заявлял постпред России при ООН Виталий Чуркин, встреча России, Украины, США и ЕС может быть сорвана в случае, если власти Киева применят силу на юго-востоке страны. «Было много пропаганды, но я надеюсь, что главный призыв нашей делегации о необходимости срочных шагов для предотвращения необдуманных действий властей на востоке Украины услышан», — заявил он. Чуркин призвал Запад перестать искать «руку Москвы» в событиях на юго-востоке Украины и распространять небылицы о сосредоточении российских военных на границах с Украиной.

Ситуация на Украине вновь обострилась в начале апреля, когда протесты захлестнули юго-восток страны. Вчера в Донецке протестующие захватили здание горсовета. Как заявил РБК секретарь горсовета Сергей Богачев, это не повлияло на работу чиновников: «Люди, захватившие здание, нашей работе не препятствуют: мы проводим совещания, работаем в кабинетах. Захватчики — их примерно полсотни человек — находятся в коридорах». По словам Богачева, захватчики вооружены, но оценить количество оружия он затруднился.

Также в Донецке прошел чрезвычайный съезд Партии регионов, который потребовал от киевских властей сделать выборными глав областных и районных госадминистраций, закрепить бюджетную автономию регионов в рамках унитарной страны и придать русскому языку статус второго государственного.

В Краматорске жители и ополченцы захватили въехавшие в город в ходе «антитеррористической операции» шесть бронемашин и, вывесив на них российские флаги, отправились в Славянск, сообщают в Минобороны Украины, а также очевидцы. Еще четыре бронемашины вырвались из блокады пророссийских сил в Краматорске и доехали до расположенного под городом села Пчелкино, где их также заблокировали, сообщило издание «ЛІГАБізнесІнформ».
Мэр Славянска Неля Штепа заявила РБК, что люди, зашедшие в город, перестали скрывать, что они «российские солдаты»: «Именно они вывесили флаги России на зданиях СБУ, милиции, горисполкома». По ее словам, «жители города относятся к ним резко отрицательно, а поддерживают захватчиков только коммунисты или проплаченные люди».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий