Лавров назвал встречу в Токио новым этапом взаимоотношений с Японией

В Токио состоялись первые в истории взаимоотношений России и Японии переговоры министров в формате «2+2», в которых приняли участие главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу. По итогам встречи министр Лавров отметил, что встреча стала новым этапом в развитии российско-японских отношений, а также передал премьер-министру Японии Синдзо Абэ привет от президента Владимира Путина.

В ходе переговоров, в которых со стороны Японии выступали главы МИД и Минобороны Фумио Кисида и Ицунори Онодэра,  стороны пришли к договоренности регулярно проводить учения по борьбе с пиратством, передает информационное агентство РБК. Кроме того, РФ и Япония анонсировали создание механизма постоянных консультаций на экспертном уровне в области кибербезопасности.

Также Шойгу и его японскому коллеге Онодэре удалось договориться провести консультации по глобальной системе ПРО, которая вызывает у российской стороны «серьезную озабоченность». Днем ранее Лавров заявил о возможном введении безвизового режима с Японией для краткосрочных поездок.

Также Лавров передал от лица президента Путина привет премьер Абэ привет и пожелания всего самого лучшего. «Мне хотелось бы передать привет и пожелания всего самого лучшего от президента России», —  передает РИА Новости слова главы российской дипломатии. По его словам, Путин придает принципиальное значение развитию отношений с Японией во всех областях.

Со своей стороны, премьер-министр Японии считает, что проведение заседания в формате «2+2» позволит стремительно развивать сотрудничество и доверительное отношение между странами. «Я рад, что между Россией и Японией продолжаются контакты на высоком уровне», — он.

Договоренность о проведении переговоров с участием глав оборонных и дипломатических ведомств было достигнуто в апреле 2013 года в ходе встречи президента РФ Путина и премьер-министра Японии Абэ. Следующая встреча в таком формате запланирована уже в Москве в 2014 году.

Взаимоотношения Москвы и Токио долгое время осложнялись так называемым «курильским вопросом». В частности, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Спорное, по мнению японской стороны, право России на территории уже не раз становилось предметом конфликта. Так, осенью 2010 года после визита на острова президента РФ Дмитрия Медведева официальный Токио выразил сожаление по поводу действий президента. А последовавшие визиты на Курильские острова первого вице-премьера Игоря Шувалова и замминистра обороны Дмитрия Булгакова Токио воспринял как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий