Куратор ГЛОНАСС в Роскосмосе подал в отставку

Заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов, который курировал все вопросы, связанные с системой ГЛОНАСС, подал в отставку. Его уход объясняется достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе: 12 мая ему исполняется 60 лет.

Статс-секретарь и заместитель руководителя Российского космического агентства Виталий Давыдов, скорее всего, оставит свой пост после майских праздников. «12 мая Давыдов отметит свой 60-летний юбилей. Это пенсионный возраст, который является предельным для нахождения чиновника на государственной службе», — сказал источник ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли. Этим и мотивируется уход Давыдова из Роскосмоса.

Виталий Давыдов работает в Роскосмосе с февраля 2005 года. С 2008 года он стал еще и статс-секретарем, то есть чиновником, отвечающим за связи с Федеральным собранием и другими госструктурами. Однако если раньше Давыдов был в агентстве человеком номер два, то с приходом Владимира Поповкина он отошел на второй план. Давыдову отвели роль куратора всех вопросов, связанных с системой ГЛОНАСС. Также он продолжил взаимодействие с палатами Федерального собрания, министерствами и фондом «Сколково». Кроме того, в последнее время Давыдов называл атмосферу в Роскомосе недоверительной и заявлял, что так больше не может работать, отметил источник в космическом агентстве, пишут «Известия».

Выбор и назначение нового статс-секретаря будут проводиться с соблюдением всех необходимых процедур с участием и учетом мнения правительства, подтвердила уход пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева, сообщает РИА Новости.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий