Культовый кинотеатр «35 мм» готовится к реконструкции

Московские любители кино могут на время лишиться одной из самых культовых площадок — кинотеатра «35 мм» в Центральном доме предпринимателя (ЦДП). Столичные власти собираются его реконструировать. И хотя чиновники обещают не закрывать здание на этот период, генеральный директор арт-объединения Cool Connections Надежда Котова опасается, что несколько ближайших кинофестивалей окажутся под угрозой срыва.

В последние дни представители столичного кинобизнеса обсуждают вероятность того, что ежегодный международный кинофестиваль 2in1 в этом году не состоится. В последнее время он проводился в «35 мм», но в этом году может лишиться своей площадки. Якобы причина в том, что муниципальные власти затеяли реконструкцию ЦДП, говорят участники рынка.

ЦДП на Покровке, в котором и располагается «35 мм», известен самыми разными культурными событиями — от радикального 2in1 до фестиваля танго. Репертуаром кинотеатра занимается арт-объединение Cool Connections, в большом зале проходят 15—20 фестивалей ежегодно, а также трансляции спектаклей Метрополитен-опера и Королевского национального театра. До конца года тут запланированы девять различных кинофорумов, в том числе популярные фестивали немецкого кино (совместно с German Films) и «Французское кино сегодня» (совместно с Unifrance).

Здание ЦДП принадлежит ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственному департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства, где подтверждают факт подготовки к реконструкции. Глава департамента Алексей Комиссаров пояснил РБК daily, что реконструкция плановая. «Наша задача — привести ЦДП в приглядный вид и сделать перепланировку», — сказал он. «35 мм» остается, закрывать его на реконструкцию не будут, подчеркнул чиновник. «Может быть, на пару дней, если потребуется», — добавил он.

Что касается сроков реконструкции, то, как сообщила РБК daily руководитель пресс-службы ГБУ МБМ Ирина Каграманова, завершить ее планируется к декабрю 2013 года. «Сейчас идет разработка проектной документации, затем будет объявлен конкурс», — объяснила она. В настоящее время реконструкция ЦДП частично начата, дальнейшая работа будет проводиться поэтапно без прерывания деятельности площадки, уточнила г-жа Каграманова. Ремонт кинозала проведут в последнюю очередь, число посадочных мест увеличится, но на сколько, пока не определено.

Тем не менее Надежда Котова обеспокоена судьбой проката и проведения фестивалей в кинотеатре «35 мм»: «В ЦДП два зала, которые мы используем для кинопоказов: малый на 178 и большой на 511 мест. Именно большой зал с его фойе позволял вместить достаточную аудиторию для проведения международных кинофорумов. Если из-за реконструкции под кинопоказы останется только малый зал, про проведения серьезных мероприятий можно забыть».

Г-жа Котова добавила, что договор, по которому работает арт-объединение, подписан с НП ЦДП, которое фактически не является больше собственником здания. «Новый договор не подписан, поэтому сейчас мы оказались в подвешенном состоянии, и, единственное, что для нас очевидно, что если все дальше будет развиваться в том же духе, город потеряет уникальную кинотеатральную площадку, — опасается она. — Ломать проще, чем строить».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий