Куда переедет «Виктория»?

Каждому ребенку должно быть место! Место в детском саду. Об этом мечтают родители, к этому стремятся власти, в конце концов, так велит Президент. В годы, когда здания детских садов с легкостью переоборудовались в собесы и досуговые центры, вряд ли кто-то думал о том, как непросто будет их вернуть к первоначальному состоянию.

Несколько лет назад садики были полупустые, чему виной низкая рождаемость в стране. Казалось вполне логичным расположить в них какие-то «бездомные» организации. Так в ачинском детском саду №26, что в привокзальном районе, с удобством их разместилось сразу три. Все, несомненно, необходимые и востребованные. Это библиотека, музыкальная школа и культурно-досуговый центр «Виктория», где занимаются опять же дети.

Но время идет, жизнь налаживается. Рождаемость, соответственно, тоже растет. Это не может не радовать. Если бы не одно «но». Детских садов-то нет! Проблема острая. Ее надо решать. Вариантов несколько. Настроить новых, например. Можно, но очень дорого. Строительство одного детского сада обойдется бюджету не в одну сотню миллионов рублей. Можно уплотнить и переоборудовать группы в садах уже существующих. Уплотнили, переоборудовали. Очередь сократилась, но полностью проблему решить так и не удалось. Ничего не поделаешь, пришлось «попросить» квартирантов…

Никто не любит переезды. В случае с организациями, занимающими помещения 26-го детского сада, он получается еще и двойным. Вторая «музыкалка», закончив учебный год, сдает инструменты на хранение в музыкальную школу №1 и начинает ремонт в помещении муниципальной аптеки. Аптека в свою очередь частично отправится на территорию гор.больницы, частично – в новый пункт на улице Дружбы народов, чтобы пенсионерам и инвалидам не пришлось ездить далеко за льготными лекарствами.

Библиотеку и «Викторию» планируется разместить в помещении бывшего ЖЭКа, что рядом со спортивным комплексом «Скан». А пока в нем идет ремонт, который обещает продлиться до нового года, обеим организациям придется занимать временные площади. Детский центр расселится в трех разных местах: в 18-ой школе, на ул.Кирова и в 5-ом микрорайоне. И ребятишки смогут заниматься и в летнее время, и вовремя начать свой учебный год. Место временного размещения библиотеки пока под вопросом. У администрации несколько вариантов и нужно выбрать самый благоприятный. Вот такая непростая получается цепочка.

Надо, значит надо. Грамотный руководитель объяснит людям такую необходимость, успокоит и с оптимистичным настроем пойдет осваивать новые площади. Все, что не делается – к лучшему. Так и получилось с «музыкалкой» и библиотекой. Хотя перевозить рояли и тонны книг – не самое захватывающее занятие.

Коллектив же «Виктории» и директор центра, мягко говоря, друг друга недопоняли. Неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне – плохой советчик. Посыпались жалобы, письма… Из банального переезда раздули скандал. В том числе и в прессе. Пришлось вмешаться Администрации города.

На пресс-конференции, которую собрала заместитель главы администрации Елена Стрельцова, журналисты услышали четкую позицию. Все рабочие места, должности, зарплаты будут сохранены. А в том, что помещение садика необходимо освободить, руководители давно знают и их обязанность донести эту информацию до коллектива.

Сейчас, изрядно потрепав друг другу нервы, сотрудники «Виктории» пакуют скарб. А малыши ждут места в новом старом детском саду №26.

Наталья Смирнова

"Ачинская газета" от 22 мая 2013

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6051.html

Комментариев нет

Добавить комментарий