Кремлевские эксперты назвали достойных переизбрания депутатов Госдумы

В понедельник близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ представил список действующих депутатов Госдумы, которые, на взгляд экспертов, готовы к избранию по одномандатным округам. На выборах 2016 года 225 из 450 членов нижней палаты парламента будут избраны не по спискам, как раньше, а по округам. Из работающих сейчас депутатов на переизбрание по округу ориентированы 148 человек, следует из исследования.

Это не значит, что остальные депутаты не могут избираться в Госдуму — они могут пройти в нижнюю палату по списку, подчеркнул глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. По его словам, список основан на экспертных оценках ИСЭПИ и Центра содействия законотворчеству, учитывающих в том числе анализ региональной и законотворческой активности парламентариев.

В «Единой России» баллотироваться по округам могут 76 депутатов (сейчас во фракции 238). В первой пятерке списка секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов (может пойти по разным территориям, отмечается в исследовании), спикер Госдумы Сергей Нарышкин (Ленинградская область), лидер фракции Владимир Васильев (Тверская область), глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров (может идти по разным территориям), сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева (Ставропольский край).

По разным округам готовы идти также депутаты-спортсмены Николай Валуев и Ирина Роднина, глава думского комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников.

От Саратовской области в списке представлена глава центрального совета сторонников партии, председатель комитета по труду Ольга Баталина, от Чечни — близкий к президенту Рамзану Кадырову Адам Делимханов.

По Москве (город поделят на несколько округов) от партии власти могут пойти Николай Гончар, вице-спикер Сергей Железняк, Виктор Звагельский, Сергей Кузин, глава комитета по образованию Вячеслав Никонов и Елена Панина. Также от столицы может баллотироваться первый вице-спикер Александр Жуков, но он может выдвигаться и от Калининградской области, следует из исследования.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий