Кремль вступился за основателя WikiLeaks: Ассанжу предлагают дать Нобелевскую премию

В Кремле предлагают неправительственным организациям подумать над идеей выдвижения основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в качестве претендента на получение Нобелевской премии мира. Источник РИА "Новости" в администрации президента РФ, объяснил это неожиданное предложение желанием российских властей помочь арестованному Ассанжу.

Напомним, неделю назад сайт WikiLeaks, специализирующийся на обнародовании разоблачительных документов, начал публикацию новой порции секретных материалов — более 250 тысяч файлов из переписки американских дипломатов с госдепартаментом США. С осуждением публикации выступили представители правительства разных стран мира. Ранее на WikiLeaks были опубликованы сотни материалов скандального толка о войне в Ираке и документы, излагающие подробности пребывания американских войск и вооруженных сил союзников в Афганистане.

В понедельник был заморожен швейцарский счет Ассанжа, на который все желающие могли переводить средства для WikiLeaks. Международные платежные системы MasterCard и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования для сайта. В среду WikiLeaks обратился к своим читателям с просьбой о помощи. По данным сотрудников сайта, его существование находится под угрозой — ресурс подвергается ожесточенным атакам.

Накануне австралиец Джулиан Ассанж добровольно явился в лондонскую полицию и заявил, что не признает обвинений в свой адрес. Ассанж был арестован, и суд отказался отпустить его под залог. В ближайшее время британский суд должен рассмотреть запрос об экстрадиции задержанного, направленный Швецией, где 39-летний Ассанж обвиняется в четырех сексуальных преступлениях, включая изнасилование.

Джулиан Ассанж, в частности, подозревается в изнасиловании, произошедшем, по свидетельствам пострадавшей, в августе в шведском городе Энчепинге, сексуальных домогательствах, имевшем место, по словам жертв, в Стокгольме и Энчепинге, а также в противоправном принуждении, которое произошло тоже в Стокгольме. В августе шведская прокуратура выдавала ордер на арест Ассанжа, но обвинения были сняты. Дело было возобновлено через несколько дней. 30 августа Ассанж был допрошен полицией Стокгольма.

В начале сентября 2010 года шведская прокуратура сообщила, что Ассанж вновь подозревается в изнасиловании. В конце ноября глава скандального ресурса был объявлен Швецией в международный розыск. Сам Ассанж категорически опровергает обвинения в свой адрес, называя их политически мотивированными в связи с деятельностью сайта WikiLeaks.

Ассанж в тюрьме полностью изолирован от внешнего мира

В настоящее время Джулиан Ассанж содержится в самой крупной тюрьме Англии — Wandsworth, расположенной недалеко от знаменитого теннисного комплекса Уимблдон. Основатель WikiLeaks помещен в особый блок, где ведется усиленное наблюдение за задержанными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили адвокаты Ассанжа, сейчас он оказался полностью отрезанным от внешнего мира, связи с ним нет. "Несмотря на настойчивые требования, нам было отказано во встрече с ним, — заявил в среду один из юристов, оказывающих поддержку Ассанжу. — Аргументы властей — отсутствие необходимых помещений для подобных свиданий". "Мы попытались связаться с Ассанджем по телефону, однако не смогли до него дозвониться", — добавил он.

Как заявил адвокат, британские власти сообщили, что первая встреча с подзащитным состоится лишь 13 декабря — за сутки до начала заседания суда по делу о выдаче Ассанджа Швеции. "В результате создалась ситуация, когда мы не можем получить от нашего клиента никаких инструкций относительно дальнейших юридических действий", — отметил адвокат.

Пока неизвестно, состоится ли до 13 декабря встреча Ассанжа с представителем Австралии. Ранее министр иностранных дел этой страны Кевин Радд объявил, что Ассанджу как австралийскому гражданину будет оказана необходимая консульская поддержка.

Комментариев нет

Добавить комментарий