Кремль прокомментировал интервью Саакашвили газете The Independent

«Никак абсолютно [не мог бы прокомментировать]. Всем известно, насколько можно доверять заявлениям Саакашвили. Хорошо известно и в его стране, куда он, судя по всему, не совсем может приехать, в других странах и в России», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос, как в Кремле прокомментируют интервью Саакашвили британской газете и его заявления про беседы с Владимиром Путиным.

В интервью The Independent Саакашвили заявил, что «Путин сказал три важные вещи». «Первое, мы поступим с Грузией, как с Северным Кипром. Вторым было то, что Украина является не страной, а территорией. И третья вещь была о том, что балтийские страны не в состоянии обороняться. Он говорил все это, пока мы не перестали с ним общаться», — сказал экс-президент Грузии.

По словам Саакашвили, «Путин не уважает национальные границы». «Я предсказал в 2008 году, что Украина будет следующей, что следом будет Прибалтика», — добавил он.

Саакашвили добавил, что «ни в коем случае нельзя исключать, что они потом не пойдут в Прибалтику». «Ни в коем случае нельзя исключать, что они не вернутся в Грузию или Азербайджан. Путин одержим идеей испытать НАТО на прочность — это было ясно из моих долгих бесед с ним», — заявил бывший президент Грузии.

«Путин спросил, правда ли, что литовский президент Адамкус [Валдас Адамкус — президент Литвы с 2003 по 2009 годы] действительно думает, что две-три единицы летающего металлолома, предоставленного НАТО, смогут его защитить», — вспоминал Саакашвили, а потом добавил: «Эти аппараты вызывают смех. Он, что, действительно считает, что НАТО будет сражаться за прибалтов?»

«Путин говорит, что постсоветские страны можно удержать вместе только с помощью грубой силы. Реформированная, процветающая Одесса будет бельмом на глазу», — заявил политик The Independent.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий