Красноярские ученые разрабатывают лекарства нового поколения

Ученые Сибирского федерального университета ведут разработку лекарственных препаратов нового поколения на основе биоразрушаемых полимеров.

Конструирование лекарственных систем с использованием в качестве основы биоразрушаемых полимеров является актуальным и быстро развивающимся направлением современной биотехнологии и фармакологии. Полимеры продлевают действие и увеличивают биодоступность лекарственного вещества, обеспечивают направленный транспорт препарата к очагу патологического процесса и снижают возможные побочные эффекты.

Напомним, что биоразрушаемый полимер — биопластотан — был создан в красноярском Институте биофизики под руководством доктора биологических наук Екатерины Шишацкой, в 2010 году получившей за эту разработку премию президента России в области науки и инноваций для молодых ученых. В 2012 году в Сибирском федеральном университете было создано опытное производство этого материала для научных целей.

Под руководством доктора биологических наук, профессора Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Татьяны Воловой началось создание научно-практической основы конструирования и применения лекарственных препаратов нового поколения на основе биоразрушаемых полимеров и разработка их опытных образцов. Этот проект получил поддержку Краевого фонда науки в размере 2 млн руб.

«К настоящему времени мы разработали лекарственные формы в виде частиц, нагруженные противоопухолевыми цитостатическими препаратами, противовоспалительными препаратами стероидной и нестероидной природы, эффективность которых была установлена экспериментально in vitro и in vivo», — рассказала одна из членов исследовательской группы.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий