Компании Бразилии ставят рекорд по сбору средств от IPO

Компании Бразилии близки к тому, чтобы собрать с начала года рекордные 10,6 млрд долл. за счет размещения своих акций. Даже в предкризисном 2007 году этот показатель составил лишь 10 млрд долл. Выход на IPO поможет бразильскому бизнесу привлечь средства для борьбы с конкурентами в условиях ухудшения экономической ситуации в стране, полагают аналитики.

В среду должно состояться IPO крупнейшего бразильского производителя цемента Votorantim (занимает 37% местного рынка), которое должно внести в «общую копилку» 4,9 млрд долл. и таким образом оформить рекорд. За последние десять лет Бразилия благодаря строительному буму стала четвертым самым крупным потребителем цемента в мире после США, Китая и Индии. Базовая цена пакета Votorantim, состоящего из одной простой и двух привилегированных акций, ожидается в диапазоне 16—19 бразильских реалов (7,5—9 долл.). Выход на биржу поможет компании конкурировать с французской Lafarge, швейцарской Holcim и бразильской Camargo Correa.

Ранее на местной фондовой бирже прошло еще шесть размещений. Так, в апреле свои акции на сумму 5,3 млрд долл. разместила BB Seguridade, страховое подразделение государственного банка Banco do Brasil.

Низкие процентные ставки (8%) подстегивают спрос на акции со стороны местных инвесторов. Однако тревожным сигналом для них является замедление роста ВВП Бразилии (в первом квартале экономика увеличилась всего на 0,6%), ускорившаяся инфляция (около 7%), высокие налоги и затраты на рабочую силу. Вслед за ВВП снижается и основной фондовый индекс Bovespa, который с января просел на 23%.

По прогнозам Barclays, уже в начале 2014 года из-за низких темпов роста, несбалансированной политики и увеличения налогового бремени кредитный рейтинг Бразилии будет снижен на одну ступень. Кроме того, британский банк понизил прогноз роста ВВП: с 1,7 до 1,4% в 2013 году и с 1,6 до 1,1% в 2014 году. Ожидается, что безработица вырастет с 5,5% в 2012 году до 5,8% в нынешнем и до 6,5% в 2014 году. Все это может охладить игроков на рынке.

Президент Бразилии Дилма Русеф, однако, не так пессимистична. Выступая в минувшие выходные, она напомнила, что в Европе безработица исчисляется двузначными цифрами, и отметила, что правительство принимает жесткие меры для контроля инфляции. При этом размер госдолга Бразилии составляет всего 35%. За последние два года правительство приняло ряд шагов для стимулирования экономики страны: введение налоговых льгот, субсидирование, запуск крупных инфраструктурных проектов для привлечения инвесторов, увеличение суммы пособий для нуждающихся.

Инвесторы сейчас действительно осторожны, но готовы покупать акции «хорошо себя зарекомендовавших компаний с проверенной кредитной историей», цитирует The Finanсial Times гендиректора Itau BBA Investment Bank Жан-Марка Этлина.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий