Коммунисты хотят амнистировать «узников 6 мая»

КПРФ внесла в нижнюю палату парламента законопроект об объявлении амнистии всех фигурантов «болотного дела». Об этом в своем микроблоге сообщил юрист Дмитрий Аграновский. Документ уже значится в базе Госдумы.

«Депутаты ГД ФС РФ Борис Кашин и Анатолий Локоть внесли в Госдуму законопроект об объявлении амнистии всем проходящим по Болотному делу», — пишет в Twitter адвокат (@Agranovsky). Аграновский имеет на руках бумажный вариант законопроекта, документ уже есть в базе Госдумы.

Согласно законопроекту, требуется «прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные со дня вступления в силу настоящего постановления о преступлениях, совершенных лицами, указанными в п.1 настоящего постановления, в ходе массовых мероприятий 6 мая 2012 года в городе Москве в районе Болотной площади».

Кроме того, депутат КПРФ Анатолий Локоть в эфире телеканала «Дождь» дал комментарии по поводу своей инициативы: «Есть определенная практика, когда неначатые дела прекращаются, а люди уже по начатым делам амнистируются».

Сейчас обвиняемыми по «болотному делу» проходят 28 человек. Накануне было возбуждено уголовное дело в отношении антифашиста, члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова. Главное следственное управление СК РФ направило в суд ходатайство об аресте оппозиционера. По мнению следствия, Гаскаров применил насилие в отношении ОМОНовца. Ранее был осужден на 2,5 года активист «Левого фронта» Константин Лебедев, который признал свою вину в подготовках беспорядков и дал показания против Сергея Удальцова.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий