Комитет гражданских инициатив Кудрина проконтролирует госзакупки

Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина завтра представит проект «Госзатраты». Новый портал призван выявлять связи чиновников с бизнесом, сомнительные контракты и закупки опасных товаров на бюджетные средства.

Завтра проект «Госзатраты» (Clear­spending.ru) представят лидер КГИ, экс-министр финансов Алексей Кудрин и член комитета Иван Бегтин, один из ведущих экспертов по систематизации открытых данных о деятельности государства. «Цель КГИ — установление нормальных отношений между обществом и властью. Нормальные отношения — когда власть перед обществом открыта», — говорит об интересе КГИ к госрасходам член комитета Леонид Гозман.

Иван Бегтин рассказал РБК daily, что в новом проекте собрано около 9 млн госконтрактов и картотека будет постоянно обновляться. В базе представлены контракты с 2011 года. «Мы работали с открытыми данными, которые публикует федеральное казначейство, интегрировали их с данными по госзаказчикам, поставщикам, лицензиям, вузам, НКО», — рассказывает он.

Информация разделена по заказчикам, поставщикам, контрактам. Предусмотрен поиск по предметам роскоши, потенциально опасным товарам (например, реагентам), контрактам с искаженной информацией (например, с ошибками в ИНН).

По словам г-на Бегтина, в США есть сотни веб-сервисов по получению данных о деятельности государства, в России спектр подобных услуг куда скромнее. Целью «Госзатрат» он называет «мониторинг экономической деятельности государства».

На сайте можно будет ознакомиться с несколькими аналитическими докладами. К примеру, в одном из них приводится анализ 662 госзакупок, в которых была умышленно сокрыта информация о предмете заказа, и 2500 госзакупок, где информация о них была искажена (см. таблицу). По оценкам создателей «Госзатрат», потенциальный ущерб государству от ошибок и пробелов в 2012 году составил до 874 млн руб.

«Мы формально все делаем нейтрально. Не говорим, что кто-то ворует, а кто-то — нет. Мы даем возможность для всех делать самостоятельный мониторинг», — подчеркивает г-н Бегтин.

Например, все чаще сейчас отзывают лицензии у банков — с помощью портала можно посмотреть, с какими госучреждениями работали закрывающиеся банки. Еще одна особенность «Госзатрат» — специальный программный интерфейс. «Он позволяет, например, любому изданию сделать свой проект по закупкам. Не нужно ничего ни с кем согласовывать, самим искать информацию — все уже готово. Хотите вы осветить закупки по теме здравоохранения? Контракты в субъектах Федерации?» — приводит пример он. Для подобного мониторинга необходима минимальная работа программиста — встроить на нужный сайт информационный поток с Clearspending.ru с необходимыми критериями отбора.

Возможные направления развития «Госзатрат» — анализ грантов и закупок госкорпораций. Также на этой неделе начнется конкурс для программистов для совершенствования технической части портала с призовым фондом 300 тыс. руб.

«Объем госзакупок такой, что любой проект, направленный на их изучение, прояснение процедур, можно только приветствовать. Чудесный сайт «Госзакупки» хоть и отвечает базовым требованиям, но недостаточно прозрачен. На «Госзакупках» каждая отдельная закупка рассматривается как единичное событие, никак не связанное с другими. Там нельзя посмотреть заказы, размещенные определенным чиновником, нет единой базы победителей торгов, хотя именно такая информация может помочь в выявлении недобросовестных лиц, выявлять тенденции», — критикует коллег Андрей Жвирблис, замдиректора «Transparency International — Россия».

«Все, что делает Иван Бегтин, мы поддерживаем. Речь идет об открытости данных, публикации в Интернете информации о расходах и бюджете. Это база общественного контроля», — говорит представитель «РосПила» Анатолий Шашкин.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий