Коллегия по делу Политковской теряет присяжных

Двое присяжных не смогут присутствовать на рассмотрении дела об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Это связано с тем, что один из присяжных находится на больничном, а второй и вовсе отказался приходить в суд. Между тем нынешняя коллегия присяжных была отобрана уже в третий раз, предыдущие две попытки отобрать присяжных заканчивались неудачей.

Судья Павел Мелехин сообщил РАПСИ, что один из присяжных находится на больничном, а вторая «сказала, что не хочет приходить в суд». В настоящий момент в коллегии осталось 12 основных и восемь запасных присяжных.

Накануне в Мосгорсуде после двух неудачных попыток наконец отобрали коллегию присяжных заседателей. Однако ее состав тут же был раскритикован. «В коллегии отсутствует разнообразие, среди присяжных в основном пенсионеры и неработающие, нет ни одного лица кавказской национальности», — говорил адвокат одного из обвиняемых Саидахмет Арсамерзаев. Потерпевшие недовольны, что суд отобрал присяжных без их участия.

Сегодня началось рассмотрение дела по существу. Прокурор изложит фабулу обвинения, после чего подсудимые скажут, признают ли себя виновными. Рассматривать дело присяжные будут в открытом режиме.

По уголовному делу об убийстве Политковской проходят Лом-Али Гайтукаев, Сергей Хаджикурбанов, а также Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий