Количество ресторанов и кафе в Москве сократилось впервые за два года

Двери закрываются

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров прогнозировал в декабре, что после новогодних каникул в Москве могут закрыться десятки ресторанов. Среди причин – снижение платежеспособности населения, запрет на курение в ресторанах, платные парковки в центре, добавлял директор консалтинговой компании RestCon Андрей Петраков.

Оценить масштаб проблемы помогла статистика компании 2ГИС, которая составляет электронные карты российских городов, в том числе собирает справочную информацию – адреса и телефоны коммерческих предприятий. Чтобы поддерживать базу данных в актуальном виде, специалисты 2ГИС периодически обзванивают все рестораны, кафе и бары, чтобы убедиться, что те продолжают свою работу.

Впервые за последние два года число ресторанов в Москве начало сокращаться, отметили специалисты 2ГИС: за два месяца – с ноября по январь – закрылось сразу 46 заведений. Раньше их количество увеличивалось от месяца к месяцу достаточно быстрыми темпами (см. инфографику). Закрываются и люксовые концепции, и скромные гастропабы, под ударом все форматы – суши-бары и пиццерии, восточные рестораны и кафе русской кухни.

В конце декабря 2014-го закрылся ресторан православной кухни «Воскресение» на Рочдельской улице, проработав около года. На своей страничке в Facebook он объяснил, что прекратил существование «по решению акционеров». «В последнее время посещаемость в ресторане сильно упала, – прокомментировал бывший бренд-шеф ресторана Максим Сырников. – Думаю, что он перестал приносить доход». 13 января о своем закрытии в Facebook объявил ресторан Tapa De Comida: «Добрый день, друзья! Ресторан Tapa De Comida прощается с вами. Дон Кихот устал бороться с ветряными мельницами, Дульсинея состарилась, Боливар не вынес своих двоих. С вами было весело. Простите и не грустите» (о других закрытых заведениях – в справке).

Известные рестораны, закрывшиеся после новогодних праздников Фотогалерея Количество ресторанов в столице начало сокращаться впервые за несколько последних лет. Как следует из данных IT-компании 2ГИС, специализирующейся на составлении электронных карт, с ноября по январь число московских ресторанов сократилось на 1,6%. Среди закрывшихся оказалось несколько заведений, пользовавшихся известностью и имевших хорошую репутацию. Их владельцы называют разные причины – от продовольственного эмбарго, из-за которого им пришлось отказаться от многих популярных блюд, до запрета курения и введения платной парковки, оттолкнувших часть посетителей. На месте большинства из закрывшихся ресторанов через какое-то время появятся новые точки общепита: хорошие места под рестораны в центре Москвы всегда были в дефиците. Однако это будут совсем другие рестораны – подешевле, с акцентом на более доступные продукты, без пафоса благополучных нулевых годов. РБК вспомнил наиболее известные из ресторанов, не переживших нынешний Новый год    Посмотреть 9 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий