Коалиционное правительство будет придерживаться плана милитаризации страны

Блок Петра Порошенко вступил в коалиционные переговоры с «Народным фронтом» Арсения Яценюка. В коалицию зовут и «Самопомощь» Андрея Садового. Партии Юлии Тимошенко и Олега Ляшко приглашения не получали. В основу коалиционного соглашения лягут программные реформы, которых требуют ассоциация с ЕС и план развития Украины, предложенный Порошенко. План подразумевает милитаризацию страны.

Подсчет голосов на выборах в Верховную раду Украины еще официально не завершен, но по итогам обработки 89,36% протоколов уже ясно, как будут представлены в парламенте преодолевшие 5-процентный барьер политические силы. Самая представительная фракция будет у пропрезидентского Блока Петра Порошенко (БПП): он получает 131 мандат (из них 68 – по одномандатным округам). Сохранивший преимущество в голосовании по парт­спискам, но выступивший скромнее «Народный фронт» (НФ) Арсения Яценюка получит 82 депутатских кресла, «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового – 33 мандата. Оппозиционный блок, Радикальная партия Олега Ляшко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко получают 28, 22 и 19 мест соответственно.

В парламент также прошли шесть одномандатников от «Свободы», а еще четырем партиям удалось провести в Раду по одному своему представителю от округов (это «Сильная Украина», «Воля», «Правый сектор» и «Заступ»). В 98 округах победили внепартийные самовыдвиженцы (57 из них раньше заседали в Раде как «регионалы»). Еще одно место, предположительно, должно отойти Оппозиционному блоку, но в этом округе в Луганской области к вечеру вторника были подсчитаны только около 10% голосов.

Тройственный союз

В отсутствие простого большинства и при заявленной в ходе предвыборной кампании цели получить большинство конституционное (то есть 300 голосов) партия Порошенко уже выступила за создание максимально широкой проевропейской и демократической коалиции. О том же говорят и люди из окружения премьера Яценюка, например, советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Однако пока консультации ведутся между тремя из пяти партий проевропейской направленности: это БПП, НФ, а также «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового. С голосами последней у коалиции будет большинство в 246 голосов, даже если к ней не присоединится ни один самовыдвиженец.

Высокий результат «Народного фронта» может обернуться тем, что он будет вести переговоры с президентом с позиции силы, а президент будет вынужден уступать, заметила РБК эксперт Комитета избирателей Украины Наталья Линник. В ночь выборов соратники Яценюка называли именно его следующим премьером – они и строили свою кампанию на том, что 26 октября украинцы будут голосовать не за партию, а за председателя правительства. Представитель НФ Вячеслав Кириленко заявил изданию «Апостроф», что в ходе переговоров с Порошенко обсуждалась единственная кандидатура – Яценюка.

При этом собеседники РБК в руководстве НФ в целом поддержали заявленный в БПП принцип распределения мест на министерские посты не по квотам, а на основании профессиональных качеств. Министр внутренних дел Арсен Аваков (№6 в списке НФ) даже допускал, что не останется в своем кресле. Против квот выступает и «Самопомощь».

С Садовым и Яценюком Порошенко беседовал накануне, но официально переговоры еще не начались. Садовый в комментарии порталу Gordon.ua заявил, что решение об участии в коалиции будет принято после встречи в среду партактива и будущей фракции «Самопомощи».

Партия Тимошенко к переговорам пока подключена не была, утверждает пресс-служба «Батькивщины». Во вторник не поступило сообщений и об обращении к радикалам Олега Ляшко.

Куда поведет коалиция

Коалиция впервые будет строиться вокруг конкретного документа – соглашения об ассоциации с ЕС, говорит РБК руководитель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. По его словам, предыдущие 23 года принципы, на которых строились те или иные политические союзы, были весьма туманны. По словам Вячеслава Кириленко из НФ, в коалиционном соглашении прописывается, что «главное задание страны – это имплементация соглашения об ассоциации с Евросоюзом».

Замруководителя администрации президента Дмитрий Шимкив на брифинге во вторник подтвердил, что коалиционное соглашение уже разработано, и в нем большую часть занимают договоренности о дальнейших реформах. Они полностью коррелируют со «Стратегией-2020» – программой, представленной Порошенко в конце сентября. Часть пакета реформ Верховная рада уже реализована – еще до выборов были приняты несколько антикоррупционных законов.

Как заявил киевскому изданию «Капитал» источник в администрации президента, команда Порошенко рассчитывает на поддержку экономического курса и со стороны «Самопомощи». У этой партии «нет принципиальных расхождений с президентом, который настроен на проведение реформ», заявил собеседник издания.

Шимкив пообещал, что вскоре подробности соглашения «станут более публичными». Но окончательные решения будут приниматься в кулуарах, а не в ходе публичных переговоров, констатирует политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Коалиция может быть создана как минимум в составе этих трех сил, кардинальных различий в подходах партий к коалиционным переговорам нет, сказал РБК нынешний депутат от УДАРа Павел Розенко, прошедший в новый парламент по спискам БПП. При создании коалиции самое главное – успеть до начала сессии, а судя по формальностям со вступлением депутатов в полномочия, первое заседание Рады должно состояться в конце ноября – начале декабря.

Мир с позиции силы

Главным внутриполитическим вопросом останется урегулирование конфликта в Донбассе. Комментируя вопрос РБК об ужесточении курса в отношении Донбасса в случае формирования коалиции на равных между БПП и «Народным фронтом», собеседник в штабе пропрезидентской партии напомнил, что военную стратегию определяет президент, так что состав коалиции на ней не отразится.

Партии вероятных партнеров по коалиции лидер БПП Юрий Луценко в разговоре с РБК назвал «партиями мира», поскольку, по его мнению, «украинский народ высказался за мир, но за мир с позиции силы». В «Стратегии-2020» Порошенко оговаривается, что оборонный бюджет через шесть лет вырастет с 1 до 5% ВВП. «Мы исходим из принципа, что Украина должна стать военным государством», – заявил в конце сентября Шимкив.

В 2013 году Россия потратила на оборону 4,1% своего ВВП. В случае если Украина нарастит военный бюджет до 5%, она окажется одним из самых милитаризированных государств в мире (на пятом месте после Омана, Саудовской Аравии, Афганистана и Израиля, из расчета Стокгольмского института проблем мира за 2013 год).

Как считает Луценко, «все понимают необходимость модернизации украинской армии, запуска отечественного ВПК». Это, однако, не значит, что новая Рада и правительство возьмут курс на возобновление войны. План Порошенко на достижение мира «через дипломатические и экономические усилия поддержан большинством избирателей», подчеркнул он.

Не видит опасности того, что новое большинство в Раде заставит Порошенко отказаться от мирного плана, и лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко. На этот вопрос он ответил РБК: «Убежден, что нет». Бойко заявил, что выборы на подконтрольных сепаратистам территориях должны пройти по украинскому законодательству, а о дате и способе их проведения надо продолжать переговоры. Досрочные местные выборы – один из пунктов минского мирного соглашения, который получил отражение в законе об особом статусе отдельных районов Донбасса.

Украина выполнила свою часть минских соглашений, а Россия, к сожалению, свою часть не выполнила, комментирует Луценко. Руководство самопровозглашенных республик намерено провести 2 ноября местные выборы по собственным правилам, причем министр иностранных дел России Сергей Лавров дал понять, что Москва признает их легитимность. Посол США на Украине Джеффри Пайетт уже назвал это во вторник нарушением мирных договоренностей.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий