Китайский чиновник приговорен к 14 годам за дорогие часы

В Китае «смеющийся чиновник» Ян Дацай, прозванный так за то, что он улыбался на фото на месте ДТП, приговорен к 14 годам тюрьмы за коррупцию. Причиной расследования дела против него стало то, что блогеры обнаружили на этом фото у Ян Дацая очень дорогие часы, которые государственный служащий себе не может позволить.

Ян Дацая признали виновным в получении взятки и во владении «имуществом неясного происхождения», которое явно не могло быть приобретено при его скромном жалованье. Его приговорили к 14 годам тюрьмы и штрафу в 50 тыс. юаней, сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на агентство Синьхуа.

Гнев у интернет-пользователей Ян Дацай вызвал еще в августе 2012 года. Тогда в Сеть попали его фотографии на месте крупного ДТП с 36 человеческими жертвами. Чиновник смотрел на погибших с улыбкой. На его руке блогеры заметили дорогие часы. Позже Ян Дацая уволили с поста в провинции Шэньси за «серьезный проступок», а в феврале 2013 года выгнали из коммунистической партии. Тогда и началось расследование против чиновника по обвинению в коррупции.

С чиновниками-коррупционерами в Китае обращаются жестко. Так, накануне в Китае чиновник, подозреваемый во взятках, погиб во время допроса. Он подозревался в махинациях при совершении земельной сделки. Следователи раздели его и держали в ванне с ледяной водой, чтобы получить признание в коррупции. Однако когда мужчина перестал подавать признаки жизни, следователи доставили его в больницу. Там он скончался спустя несколько часов от легочной дисфункции. Ранее новый председатель Китая Си Цзиньпин обещал искоренить коррупцию и призывал граждан помогать государству в этой борьбе.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий