Китайская компания TangShan SanYou будет развивать современное и экологически чистое производство на Енисейском ЦБК

Сегодня, в рамках VIII Красноярского экономического форума, компания «Базовый Элемент» и китайский производитель химволокна TangShan SanYou XingDa Chemical Fiber Co., Ltd. подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает создание совместного предприятия и осуществление инвестиций с целью развития современного и экологически чистого производства на Енисейском ЦБК.

Партнерство предусматривает разработку ТЭО и дальнейшую реализацию мероприятий по модернизации и расширению производства на комбинате, а также повышению его экологических характеристик за счет внедрения инновационных технологий и, в том числе, перехода на выпуск высококачественной небеленой целлюлозы. Проект также предусматривает развитие инфраструктуры предприятия, включая строительство новой ТЭЦ. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 300 млн. долларов США.

«Наше партнерство открывает большие перспективы не только для лесопромышленного бизнеса «Базового Элемента», но и для Красноярского края — это новые рабочие места, рост инвестиционной привлекательности промышленности края, новые иностранные инвестиции в развитие реального сектора экономики и забота об экологии региона. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и рассчитываем на долгосрочное сотрудничество», — прокомментировал подписание соглашения Андрей Елинсон, заместитель генерального директора компании «Базовый Элемент».

«Россия — давний экономический партнер Китая. Сегодня на наших глазах происходит активизация делового сотрудничества двух стран, которая обусловлена обоюдным экономическим интересом и огромным торговым потенциалом. Наше соглашение свидетельствует о том, что мы видим в «Базовом Элементе» надежного и долгосрочного партнера на российском рынке, с которым намерены развивать лесопромышленный бизнес и реализовывать новые проекты», — заявил Ван Пин, заместитель генерального директора TangShan SanYou XingDa Chemical Fiber Co.

Один комментарий

Добавить комментарий